Российские школьники – победители IJSO-2025 поделились секретами олимпиадного успеха

Ребята завоевали семь золотых и две серебряные медали

Сборная России добилась рекордного результата на ХХII Международной естественно-научной олимпиаде юниоров (IJSO-2025), получив семь золотых и две серебряные медали. Российские школьники показали лучший результат среди своих сверстников из 24 стран. В 2025 году интеллектуальный турнир впервые проходил в России – на федеральной территории «Сириус» при поддержке Министерства просвещения РФ. О том, как удалось достичь столь высокого результата, рассказали участники сборной Светлана Безукладникова, Анна Михайлова, Данила Беседин и Арсений Гасаненко.

Обладательница серебряной медали Светлана Безукладникова из Челябинской области отметила, что успех на олимпиаде во многом связан с поддержкой команды.

«Мы друг друга поддерживали во время олимпиады, и это было очень важно. Мне показался самым сложным теоретический тур, потому что я никогда не встречала задания, в которых нужно выполнить одновременно очень много пунктов, и боялась, что не успею все сделать», – сказала она.

Анна Михайлова из Москвы, завоевавшая золотую медаль, считает, что большую роль в победе играет помощь родителей и учителей, а также хорошая работа организаторов олимпиады.

«Мне понравилась олимпиада: были интересные задания, хорошие результаты. Все прошло на высшем уровне – и организация, и выполнение задач. Все было супер! Хочу сказать спасибо МФТИ и Сириусу, также родителям и моим учителям за помощь. Я считаю, что путь к победе начался не только, когда я начала проходить отбор на IJSO, но еще раньше, когда заинтересовалась физикой, а до этого – математикой. Для меня победа стала неожиданной, я думала, что, скорее всего, возьму серебро», – добавила Анна Михайлова.

Обладатель золотой медали Данила Беседин из Калужской области рассказал, что хороший результат на олимпиаде зависит еще и от желания заниматься естественно-научными предметами, и от интереса к наукам.

«Никаких секретов в подготовке к олимпиаде особенных нет, то есть все сводится к классическому условию. Мы проходим какие-то темы, и ты регулярно ее повторяешь, а через некоторое количество повторений каждая тема лучше запоминается. Это касается и решения задач. Ну и на твою подготовку, конечно, влияет то, насколько ты заинтересован в изучении предмета. Если это идет действительно из-за твоего желания и тебе нравится этим заниматься, то достигнешь хорошего результата. Я считаю, что каждый может при большом желании, и если ему будет интересно, достичь хороших результатов», – пояснил Данила Беседин.

Абсолютный победитель IJSO-2025 Арсений Гасаненко из Москвы, показавший лучшие результаты во всех трех турах, подчеркнул, что олимпиада запомнилась еще и тем, что в день заезда, 23 ноября, он праздновал день рождения и получил поздравление от ребят из сборной. Во время выполнения заданий ему сложнее всего было справиться с волнением.

Арсений рассказал, что за победу на Международной естественно-научной олимпиаде российских школьников награждали не только медалями и кубками, но и призами. Ему, в частности, вручили конструктор «Лего» и пригласили поехать на Северный полюс в рамках проекта «Ледокол знаний».

Успех российской сборной высоко оценил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он отметил, что ребята показали блестящий результат в серьезной конкуренции. По словам Сергея Кравцова, медали сборной из России подтверждают высокий уровень российского образования и преподавания естественно-научных предметов.


Источник: edu.ru

© www.vevivi.ru