I региональный форум по естественным наукам «Современные образовательные ландшафты: ученик – студент – учитель» состоялся в Омском государственном педагогическом университете. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
Форум собрал более ста участников из города Омска, а также районов Омской области. Его целями стали привлечение педагогов естественных наук к сотрудничеству с университетом, обмен опытом с коллегами. В рамках мероприятия также состоялось обсуждение актуальных вопросов как предметного содержания, так и методической подготовки.
«Если мы строим новую, современную, уникальную национальную систему образования в России, которая призвана обеспечить технологический суверенитет, то естественно-научное образование является его основой. Идею с форумом мы вынашивали очень долго, неслучайно он называется «Ученик – студент – учитель»: эта преемственность обеспечивает качество естественно-научного образования и заинтересованность ребят в получении этих знаний», – отметила ректор ОмГПУ Наталья Макарова.
Форум включал четыре секции. В первой из них рассматривались вопросы методики обучения химии: в частности, были организованы методическая лаборатория «Педагогические технологии в обучении химии», тренинг-интенсив «Кванториум» как средство организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся по химии», а также круглый стол «Учебная мотивация на уроках химии как методическая проблема».
В рамках второй секции специалисты обсуждали теорию и методику обучения биологии. Состоялись семинар «Методы изучения и сохранения биологического разнообразия региона» и круглый стол «Биология – самый сложный экзамен: правда или вымысел?».
Предметом обсуждения участников третьей секции стали теория и методика обучения основам безопасности и защиты Родины. Был проведен практикум «Обучение школьников огневой подготовке на уроках ОБЗР: от теории к практике», а также открытый урок по предмету «Основы безопасности и защиты Родины».
Участники четвертой секции рассмотрели вопросы методики обучения географии в ходе экспертной сессии «Новое в географии», а также на TED-площадке «География в действии: от теории к проектам». Кроме того, они прошли минералогический квест «Азимут».
Доцент кафедры географии и методики обучения географии Петр Большаник провел экскурсию по геологическому кабинету ОмГПУ и познакомил гостей с методическими разработками и научно-исследовательскими проектами кафедры, включая учебные пособия «Природа родного края: природа и население Омской области» и «Занимательная география». Особое внимание уделили рассказу об экспедиционной работе кафедры и палеонтологических находках. В завершение был проведен минералогический квест, который ознакомил участников с наиболее интересными минералами геологического кабинета. Участникам квеста вручили сувениры в виде «философского камня».
Форум решено проводить ежегодно, чтобы продолжить плодотворное сотрудничество и обмен опытом между преподавателями вуза, педагогами школ и студентами университета.
Напомним, с 23 ноября по 2 декабря Россия впервые примет 22-ю Международную естественно-научную олимпиаду юниоров (IJSO-2025). Ожидается, что в очном формате олимпиада объединит школьников из более чем 35 стран. Как отметил министр просвещения Сергей Кравцов, ребята из разных стран смогут получить прекрасные впечатления от России, пообщаться с талантливыми сверстниками и преподавателями вузов.
Источник: edu.ru