Юбилейный X Форум федеральных учебно-методических объединений «Традиции и инновации: 85 лет СПО и 10 лет ФУМО» стартовал в федеральном технопарке в Нижнем Новгороде. Об этом сообщила пресс-служба Института развития профессионального образования.
Форум открыло пленарное заседание «Стратегические приоритеты развития СПО и новые вызовы для ФУМО». Модератором дискуссии выступила советник ректора ИРПО Ольга Суханова.
Участников приветствовала заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Марина Софронова.
«У вас непростая роль хранителей традиций и подходов, на которых держится система СПО на протяжении уже 85 лет, но в то же время вам важно идти в ногу со временем, проектировать те инновационные подходы, которые диктует нам время, экономика. Благодаря вам система СПО и 4 тысячи колледжей в нашей стране являются активными участниками глобальной повестки технологического лидерства страны», – сказала она.
Проректор Института развития профессионального образования Светлана Наумова подчеркнула, что федеральные учебно-методические объединения – это не только подготовка федеральных государственных образовательных стандартов и примерных образовательных программ.
«Вместе с представителями ФУМО мы разрабатываем оценочные материалы для демонстрационного экзамена, участвуем в Чемпионатном движении. Члены ФУМО – активные эксперты, менеджеры компетенций, участники деловых программ чемпионатов. Оттуда мы питаем новые идеи по обновлению образовательных стандартов и примерных программ. ФУМО активно сотрудничают с издающими организациями, привлекаются для экспертизы учебников, учебных пособий. ФУМО стали членами различных рабочих групп по обновлению нормативно-правовой базы, по разработке стратегических документов», – отметила она.
Директор по развитию – руководитель проектного офиса Национального объединения строителей Елена Парикова рассказала об активном взаимодействии работодателей и отраслевых ФУМО в рамках созданного на базе ассоциации Консорциума СПО в сфере строительства.
Деловая программа форума ФУМО рассчитана до 13 ноября.
Источник: edu.ru