Почти 90 педагогов Алтайского края удостоены государственных и краевых наград и поощрений. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки региона.
В Барнауле состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. В нем приняли участие ветераны просвещения, лауреаты престижных конкурсов и премий, лучшие педагоги региона.
Открыл мероприятие Государственный гимн Российской Федерации в исполнении детского академического хора Барнаула, коллектива «Звенящая капель» и театра песни «Звонница». Затем к присутствующим обратился губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он подчеркнул неоценимую роль системы образования в патриотическом воспитании молодежи, отметив, что именно вчерашние школьники и выпускники учебных заведений сегодня стоят на защите Родины.
«Бесконечной благодарности заслуживает, безусловно, каждый, кто посвящает свою жизнь сфере образования. Без вас невозможно представить ни развитие края, ни всей страны», – обратился губернатор к педагогам.
Он подчеркнул незаменимость роли учителя в воспитании подрастающего поколения, отметив, что эта роль будет востребована всегда.
Глава региона в торжественной обстановке вручил педагогам награды Министерства просвещения Российской Федерации и правительства Алтайского края. В общей сложности поощрений удостоены 89 представителей педагогического сообщества региона.
В год 80-летия Великой Победы и Год защитника Отечества особые почести были оказаны учителям, чьи ученики проявили героизм в ходе специальной военной операции, удостоившись высокого звания Героя Российской Федерации.
Министр образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина вручила награды лучшим работникам системы образования, отметив их неоценимый вклад в будущее региона.
Среди награжденных – Нина Кобылина, учитель физики гимназии № 5 имени Е.Е. Парфенова города Камень-на-Оби. Стаж педагога – 43 года, а ее уроки всегда – это не просто передача знаний, а захватывающее путешествие в мир науки.
«Я люблю рассказывать историю вопроса. Я всегда говорю: вот Майкл Фарадей в 1820 году впервые увидел опыт Эрстеда. То есть я историю рассказываю. А очень часто детей это захватывает: как это было? как люди делали открытия? А мне это нравится. Нравится история открытий», – рассказала Нина Кобылина.
Также на мероприятии были вручены награды победителям конкурса «На присуждение премии лучшим педагогам за достижения в педагогической деятельности».
По традиции молодые учителя произнесли клятву педагогического работника, символизируя вступление в ряды просветителей. Завершило мероприятие исполнение «Гимна всем учителям».
Источник: edu.ru