Консорциум СЭБ опубликовал список лидеров индекса читательской активности среди педагогических вузов

Лидером стал ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского

Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) опубликовал первый индекс читательской активности вузов за 2024/25 учебный год, в котором приняли участие 417 вузов из различных регионов России.

Результаты представлены в трех категориях: топ-100 вузов, список вузов по отраслям (в том числе классические, технические, аграрные, медицинские, педагогические, вузы культуры и спорта) и топ учебных заведений по федеральным округам.

Лидером индекса среди педагогических вузов стал Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского. Среди вузов, которым был присвоен индекс:

- Воронежский государственный педагогический университет;

- Крымский инженерно-педагогический университет;

- Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы;

- Уральский государственный педагогический университет;

- Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт;

- Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена;

- Шадринский государственный педагогический университет;

- Оренбургский государственный педагогический университет;

- Сургутский государственный педагогический университет;

- Глазовский государственный инженерно-педагогический университет имени В.Г. Короленко.

С полным списком педагогических вузов, которым был присвоен индекс читательской активности, можно ознакомиться по ссылке.

Индекс СЭБ – это объективный показатель, который отражает уровень вовлеченности студентов вуза в работу с учебной и научной литературой в электронном виде в проекте «Консорциум СЭБ». Он рассчитывается на основе количества выдач книг (обращений к полным текстам изданий), глубины прочтения и активности каждого пользователя, независимо от размера вуза или количества студентов.

Индекс формируется на основе статистики использования цифровых ресурсов Консорциума СЭБ, который включает 87 тыс. единиц учебного контента. Данные собираются исключительно из некоммерческой базы Консорциума, которая доступна всем участникам бесплатно. Это обеспечивает равные условия для всех вузов, независимо от их финансовых возможностей.

«Чтение учебной литературы остается ключевым инструментом получения знаний. С этой точки зрения уровень читательской активности в университете прямой показатель эффективности учебного процесса. Очевидно, что без системной работы с учебными материалами и проверенными источниками знаний невозможно говорить о качестве образования», – отметил директор EdTech-компании «Лань» и основатель Консорциума СЭБ Александр Никифоров.

Индекс читательской активности дает возможность университетам оценить эффективность образовательного процесса, сравнить свои показатели с другими и выявить точки роста. Для абитуриентов, родителей и работодателей такой показатель служит маркером не только уровня знаний студентов, но и ключевых профессиональных компетенций: способности анализировать информацию, усидчивости и дисциплины.

Консорциум сетевых электронных библиотек, созданный в 2020 году на базе EdTech-компании «Лань», объединяет 417 образовательных организаций России. Проект предоставляет вузам платформу для обмена учебной и научной литературой, включая учебники, монографии, методические пособия и другие материалы. Фонд Консорциума насчитывает 87 тыс. единиц контента, в 2024 год к нему обратились 4,64 млн раз.


Источник: edu.ru

© www.vevivi.ru