В Амурской области создадут «Открытую школу» для российских и китайских детей

Такое решение стало результатом рабочей поездки представителей сферы образования провинции Хэйлунцзян КНР в регион

В Амурской области будут проводиться совместные мероприятия между образовательными организациями региона и провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики, а также создадут «Открытую школу» для российских и китайских детей. Подписан Меморандум о развитии сотрудничества между Министерством образования и науки Амурской области и Департаментом образования провинции Хэйлунцзян и Протокол о дружбе между российской и китайской образовательными организациями. Об этом 28 марта 2025 года сообщает Минобрнауки региона.

Подписание документа стало результатом рабочей поездки в Амурскую область делегации из КНР во главе с заместителем начальника Департамента образования провинции Хэйлунцзян Лю Чжаого. 

В течение четырех дней представители сферы образования КНР посетили в Благовещенске Центр развития ребенка – детский сад № 68, школу № 16 им. Героя Советского Союза летчика-космонавта А.А. Леонова, Амурский аграрный колледж, Амурский колледж сервиса и торговли, детский технопарк «Кванториум-28», Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Амурской области и два вуза региона.

После подписания документов образовательные организации Амурской области смогут осуществлять свободное взаимодействие и сотрудничество с образовательными организациями провинции Хэйлунцзян, проводить мероприятия по популяризации науки среди детей и молодежи, конкурсы, соревнования, профильные летние смены, открытые занятия, мастер-классы и другие мероприятия по обмену обучающимися.

Также стороны договорились о проведении совместных мероприятий по повышению квалификации педагогических работников, в том числе об организации конференций, форумов, семинаров и стажировок.

В рамках рабочей поездки китайских представителей в Амурскую область между школой № 16 Благовещенска им. Героя Советского Союза летчика-космонавта А.А. Леонова и средней школой при Харбинском педагогическом университете подписан Протокол о дружбе. Стороны договорились совместно организовать «Открытую школу» для российских и китайских детей, в которой на регулярной основе будут проводиться взаимные языковые, музыкальные, спортивные, художественные и иные мероприятия по обмену учителями и учениками между образовательными организациями.


Источник: edu.ru

© www.vevivi.ru