В Вологодской области открыты 33 вакансии по программе «Земский учитель»

Прием документов от претендентов завершится 31 мая


В Вологодской области открыты 33 вакансии по программе «Земский учитель», сообщает пресс-служба врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова. 

«В этом году в рамках федеральной программы планируется заполнить 33 вакантные должности в сельских школах региона. По состоянию на 28 мая поступили документы от 42 педагогов. Прием документов от претендентов завершится 31 мая», – уточнили в пресс-службе. 

В конкурсе могут участвовать претенденты в возрасте до 55 лет, имеющие педагогическое образование. 

Программа «Земский учитель» реализуется по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина. В феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию глава государства предложил запустить программу для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города.  

Речь идет о сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тысяч человек. Ее участникам выделяется 1 миллион рублей подъемных, а в Дальневосточном федеральном округе – 2 миллиона рублей (без необходимости уплаты НДФЛ с этой суммы). 

Обязательные условия для претендента на участие в программе «Земский учитель» – наличие квалификации для занятия вакансии по соответствующей должности, готовность претендента переехать и отработать не менее пяти лет в выбранной образовательной организации. 

Школы, участвующие в программе, должны обеспечить педагогу учебную нагрузку не менее 18 часов в неделю. 

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов. 


Источник: edu.ru

© www.vevivi.ru