На Кубани открылась первая «Фабрика процессов» на базе колледжа

Ежегодно на площадке обучение смогут пройти более 100 студентов

В Брюховецком аграрном колледже Краснодарского края открылась производственная фабрика процессов «Оптимизация процессов монтажа и сборки узла учета и управления электродвигателем». Об этом сообщает Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Учебная площадка создана в рамках проекта «Эффективный регион» для студентов – здесь они на практике смогут повышать свои компетенции по специальности и приобщаться к философии бережливого производства.

«Эффективный регион» – флагманский проект по внедрению принципов бережливости не только в реальном секторе экономики, но и в образовании, органах власти, органах местного самоуправления. 

Ежегодно на фабрике процессов обучение смогут пройти более 100 студентов. Кроме того, учреждение сможет обучать на своей площадке сотрудников профильных организаций и предприятий Краснодарского края.

Фабрика процессов как методика обучения позволяет в игровой форме познакомиться с основными инструментами для улучшения организационных процессов и применить их на практике. В колледже в рамках проекта оборудованы восемь рабочих мест, максимально приближенных к реальному производству. Во время обучения группа воссоздает производственный процесс со своими целевыми показателями. Перед ней стоит задача с помощью инструментов бережливого производства улучшить эти показатели и максимально оптимизировать процесс, сократив издержки.

В этом году команда образовательной организации начала работу по освоению бережливых технологий совместно с Региональным центром компетенций Краснодарского края. За это время педагоги прошли обучение по теме «8 шагов решения проблем», применили на практике изученные инструменты бережливого управления и разработали несколько собственных проектов.


Источник: edu.ru

© www.vevivi.ru