IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Как православным верующим удаётся не бояться смерти, если некоторые заповеди физически невыполнимы для человека?
272727
сообщение
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 27.2.2014
Пользователь №: 6605



Как православным верующим удаётся не бояться смерти, если некоторые заповеди физически невыполнимы для человека?

На данный момент, я прослушал огромное количество лекций по православию, таких маститых профессионалов как профессор Осипов, Фазиль Давыдович Ирзабеков, Нина Крыгина и т.д. В результате сложилось такое впечатление, что подавляющему большинству современных людей спастись и попасть в Рай невозможно потому, что некоторые заповеди и требования, которые человек должен выполнить являются фактически невыполнимыми для обычного человека и планка настолько завышена, что их физически невозможно выполнять всю жизнь.

Приведу пару примеров:

Например мытарства, которые человек должен в обязательном порядке пройти после смерти. Возьмём мытарство сквернословия. Что должен сделать человек, чтобы его пройти? Он должен за всю жизнь ни разу не произнести ни одного скверного слова. Я лично не знаю ни одного такого человека. Сам я матом вообще не ругаюсь, так я воспитан. Но в жизни случалось произносить эти слова, крайне редко вырвались, а так-же в качестве шутки и юмора в компании родственников и друзей. А значит вывод - я это мытарство пройти не смогу.
Фазиль Давыдович Ирзабеков вообще отнёс к этим словам безобидные "блин" и "хрен".
Что уж говорить об остальных мытарствах?

Ещё пример: есть заповедь "Почитай отца и мать свою". Но как могут почитать дети, у которых один из родителей преступник или козёл. Вот у меня биологической отец отобрал квартиру, когда мне было 4 года и не хотел платить алименты. Смотрел недавно историю о девочке, которую похитил отец у матери. Он её схватил на улице, посадил в машину и увёз. Её искали с несколько дней с волонтёрами и полицией. Как такой ребёнок может почитать такого отца? И почему он должен его почитать?

Есть и другие невыполнимые для человека заповеди.

Как православным верующим удаётся не бояться смерти, если некоторые заповеди физически невыполнимы для человека?
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия

Никандр Сергеевич ХАНАЕВ
певец (драматический тенор), народный артист СССР (1951). >>>

Смотреть календарь

На экраны вышел фильм Тенгиза АБУЛАДЗЕ «Я, бабушка, Илико и Илларион». >>>
Смотреть календарь

ВОСПИТАНИЕ создание условий для развития и саморазвития человека, освоения им социального опыта, культуры, ценностей и норм общества. В воспитании взаимодействуют личность, группы и коллективы, семья, социальные институты: учебно-воспитательные з...