IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Почему так популярен стереотип, что читающий человек чем-то лучше и умнее нечитающего?
kate
сообщение
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 22.10.2013
Пользователь №: 5445



Почему так популярен стереотип, что читающий человек чем-то лучше и умнее нечитающего?

Ну, владеет он кучей информации, ну, развита память, ну, и что? С тем, что от чтения лучше пишешь, я бы поспорила (по мне, без практики и знания грамматики грамотно не напишешь, без прокачивания устной и пиьсменной речи тоже через практику крутым писателем не станешь); информация из книг тоже укладывается не вся, а только процентов 30, если ты только не берёшь и не изучаешь книгу долго и досконально.
Я не имею ничего протв учебной литературы, против тех, кто понимает, что книги лишь хобби, как просмотр кино, кулинария, создания постов в соцсетях. Но книги не делают тебя сверхчеловеком. Тем более абсурдно насильно заставлять что-то читать.
p.s.
варианты ответа, что в книгах передан чужой опыт и чужие мысли тоже притянут за уши. Если ты на своей шкуре не переживал любовь, предательство, дружбу, то описания этого в книгах будет только... описанием.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
bovefa
сообщение
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 6.11.2013
Из: Россия, Коломна
Пользователь №: 5560



Этот стереотип пришел из других времен, и из другого круга, который отличается от того в котором живешь ты. Ты задаешь свой вопрос с практической точки зрения, а данный вопрос не имеет отношения к практике. Это философское положение. Люди которые смотрят на мир глубже интересуются философскими идеями которые закладывают в свои книги авторы. Часто они и мыслят в терминах определенных книг. И поэтому они находят других которые не читали эти книги менее образованными, с менее развитым видением. Сегодня эту мысль стали применять ко всему, в том числе и к практическим и к техническим мытериалам, что конечно неправильно
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- kate   Почему так популярен стереотип, что читающий человек чем-то лучше и умнее нечитающего?   10.6.2020, 15:13
- - gupebeme   Не знаю, тоже с этим не согласен   10.6.2020, 15:13
- - bedoweb   Мне книги просто как досуг, не думаю что они несут...   10.6.2020, 15:13
- - tekacali   много букав .лень читать   10.6.2020, 15:13
- - Таша   Потому что бараны живут стереотипами. Я никогда не...   10.6.2020, 15:13
- - jepubusu   любая книга это инструкция. а вот воспользуешься т...   10.6.2020, 15:13
- - femeqari   это позёрство как и все смотрят телеканал Культура...   10.6.2020, 15:13
- - fudagu   большинство так считает, потому что сейчас многие ...   10.6.2020, 15:13
- - faxoq   Потому что стереотип рожден от обратного: умные лю...   10.6.2020, 15:13
- - lomewe   Человек в течение жизни может развиваться, т. е. п...   10.6.2020, 15:13
- - govawet   Потому что это факт. Многократно подтвержденный. ...   10.6.2020, 15:13
- - куцй   Вам этого не объяснить. Вы же книг не читаете, ина...   10.6.2020, 15:13
- - netavol   А еще есть стереотип, что люди, занимающиеся гимна...   10.6.2020, 15:13


Fast ReplyReply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия

Карл Фридрих ФОН ВЕЙЦЗЕККЕР
немецкий физик-теоретик и астрофизик. Его брат был президентом ФРГ. >>>

Смотреть календарь

В течение 28 июня южнее города Полоцк наши войска вели наступательные бои, в ходе которых овладели районным центром Витебской области городом Лепель, а также заняли более 100 других населенных пунктов и среди них Черчицы, Красное, Заречье, Земцы, За...>>>
Смотреть календарь

ПЛАТЕЖ, ТАМОЖЕННЫЙ ЕДИНЫЙ платеж, уплачиваемый при ввозе или вывозе на таможенную территорию РФ товаров, не предназначенных для производственной или иной экономической деятельности. Ставка единого таможенного платежа устанавливается Правительством РФ. Уплата единого таможенн...