Представители Генерального консульства Мьянмы в Новосибирске побывали в Новосибирском государственном педагогическом университете. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
Генеральный консул Пьей Пхьоу Вей и советник Каун Мья встретились с проректором НГПУ по научной работе Татьяной Ромм, которая рассказала гостям об университете и его международных связях. Начальник управления международной деятельности и академической мобильности НГПУ Екатерина Баранчеева провела экскурсию по университету. Гостей познакомили с работой Технопарка универсальных педагогических компетенций имени Ю.В. Кондратюка, они посетили лаборатории 3D-моделирования и прототипирования, виртуальной и дополненной реальности и альтернативных видов энергии. В библиотеке университета гостей заинтересовала работа абонемента и фонда ценной и редкой книги.
«Генерального консула Мьянмы интересовала система образования в НГПУ, какие институты и факультеты входят в его состав, как организована работа приемной комиссии, какие возможности студентам ИФМИТО предоставляет Технопарк, как работают курсы повышения квалификации», – рассказала Екатерина Баранчеева.
Как сообщили в пресс-службе вуза, Юго-Восточная Азия – одно из самых перспективных направлений международного сотрудничества НГПУ, в котором всегда рады новым студентам из стран этого региона. Через генерального консула студентам из вузов Мьянмы было передано приглашение на учебу в НГПУ с информацией о подготовительных и основных программах вуза, условиях проживания иностранных студентов. В Новосибирском педуниверситете рассчитывают, что визит сотрудников Генконсульства Мьянмы даст старт новому направлению международных контактов вуза.
«На примере НГПУ мы можем видеть достижения Российской Федерации в сфере образования: благодаря актуальным и эффективным программам обучения студенты могут успешно применять полученные знания в профессиональной деятельности. Хочу отметить бережное отношение к книгам в библиотеке НГПУ, где имеются в прекрасной сохранности книги, изданные несколько веков назад», – поделился своими впечатлениями генеральный консул Мьянмы Пьей Пхьоу Вей.
Источник: edu.ru