IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> В 2023 году программа «Профессионалитет» охватит также строительную отрасль , Институт развития профессионального образования и публичное акционерное общество «ПИК-специализированный застройщик» подписали соглашение о сотрудничестве
Опции V

Институт развития профессионального образования и публичное акционерное общество «ПИК-специализированный застройщик» подписали соглашение о сотрудничестве. Торжественная церемония подписания документа состоялась на VII Восточном экономическом форуме, который проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, сообщает Минпросвещения России.

Совместные проекты ИРПО и ПИК будут касаться целевой подготовки кадров для строительной отрасли на Дальнем Востоке.

Таким образом, федеральный проект «Профессионалитет» в 2023 году расширится еще на одно направление.

В рамках проекта будут внедрены новые образовательные программы – интенсивные, ориентированные на потребности отраслевых рынков труда и конкретных предприятий.

Весь кадровый состав образовательно-производственного центра (кластера): педагогические работники, мастера производственного обучения, работники, ответственные за воспитание, и представители управленческих команд – пройдет обучение по компетенциям, необходимым для эффективной реализации федерального проекта «Профессионалитет».

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО принципиально новой, отраслевой, модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны.

В 2022 году программа «Профессионалитет» объединила 150 тысяч студентов. 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступили к подготовке специалистов для железнодорожной, фармацевтической, химической отраслей, атомной и легкой промышленности, металлургии, сельского хозяйства и машиностроения. Перечень отраслей и круг участников «Профессионалитета» ежегодно будет расширяться, в 2023 году в проект вольется еще ряд новых отраслей. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.


Источник: edu.ru


Дата создания: 6.9.2022, 16:31 z3rg
Напечатать статью  Скачать MSWord  Скачать txt

Текстовая версия

Евгений Львович ФЕЙНБЕРГ
физик, академик РАН (1997). >>>

Смотреть календарь

В чехословацкой «Литературной газете» появился документ, получивший название «Две тысячи слов» и подписанный представителями всех слоев чехословацкого общества, с призывом к более быстрому переходу к реальной демократии. Это воззвание стало кульмина...>>>
Смотреть календарь

США . Победил в четырех видах легкоатлетической программы, установив олимпийский рекорд в беге на 100 м (10,3 сек) и 200 м (20,7 сек), прыжках в длину (8,06 м) и мировой рекорд в эстафете 4 х 100 м (39,8 сек). Был признан лучшим спортсменом Олимпийских и...