18 июня в Алтайском крае завершилась смена профильного лагеря «IT-технологии», организованная детским технопарком «Кванториум.22» на базе экосанатория «Гренада». Участниками стали 74 обучающихся из образовательных учреждений Барнаула, Новоалтайска, Славгорода, Алтайского, Новичихинского, Поспелихинского, Первомайского, Ребрихинского, Тальменского районов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Алтайского края.
Обучение в лагере было ориентировано на развитие интеллекта и творческого потенциала школьников в возрасте от 8 до 17 лет и проходило по следующим направлениям:
– «VR/AR», где обучающиеся «Кванториума» занимались в формате хакатона, слушали лекции про дизайн-мышление, придумывали идеи для проектов, анализировали целевую аудиторию, изучали инструменты 3D-моделирования;
– в рамках направления «Аэротехнологии» школьники изучили основы аэродинамики, научились летать на симуляторе, освоили устройство и принцип работы дронов, получили опыт пилотирования беспилотных летательных объектов;
– обучающиеся направления «Робототехника» собрали роботов, запрограммировали их и провели соревнование;
– на занятиях по направлению «Хай-тек» ребята слушали лекцию про аддитивные технологии, введение в 3D-проектирование, рисовали 3D-ручками, создавали трехмерные модели и работали с оборудованием для 3D-печати;
– в «Школе блогеров» участники создали газету, где рассказали о себе и поделились впечатлениями.
Детские технопарки «Кванториум» – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.
Источник: edu.ru