Жак Лёб

Описание:
Тип работы: доклад
Основные работы Лёба посвящены изучению физиологии головного мозга и поведения животных. Сравнивая реакцию растений и животных на различные стимулы, он перенес понятие тропизма из ботаники в зоологию.
Доступные действия
Введите защитный код для скачивания файла и нажмите "Скачать файл"
Защитный код
Введите защитный код

Нажмите на изображение для генерации защитного кода

Текст:

Жак Лёб

ЛЁБ, ЖАК (Loeb, Jacques) (1859–1924), американский биолог немецкого происхождения. Родился 7 апреля 1859 в Майене близ Кобленца. Учился в университетах Берлина, Мюнхена и Страсбурга. В 1884 получил степень магистра. В 1886–1888 был ассистентом Вюрцбургского университета, в 1889–1891 преподавал в Страсбургском университете. Зимние месяцы 1890 и 1891 провел в Италии, на зоологической станции в Неаполе. В 1891 переехал в США. Преподавал биологию в Брин-Мор-колледже; в 1892–1902 – профессор физиологии и экспериментальной биологии Чикагского университета, в 1902–1910 – Калифорнийского университета. В 1910 возглавил отдел экспериментальной биологии Рокфеллеровского института в Нью-Йорке, где и работал до конца жизни.

Основные работы Лёба посвящены изучению физиологии головного мозга и поведения животных. Сравнивая реакцию растений и животных на различные стимулы, он перенес понятие тропизма из ботаники в зоологию, пытаясь свести физиологические процессы к физико-химическим реакциям на внешние раздражители. Эти механистические идеи Лёб распространил и на человека. Широко известны работы Лёба по искусственному партеногенезу – развитию яйцеклетки без оплодотворения, под действием физических или химических факторов. Проводя эксперименты по искусственному оплодотворению, Лёб получил гибриды видов, никогда не скрещивающихся в естественных условиях. Разработал физико-химическую теорию регенерации тканей, исследовал действие солей на живую клетку, в частности на развивающуюся яйцеклетку. Заложил основы ионной теории возбуждения. Исследовал влияние температуры на продолжительность жизни животных, показал, что низкие температуры способствуют ее увеличению. Занимался изучением поведения белков в растворе.

Среди многочисленных работ Лёба – Исследования по общей физиологии (Studies in General Physiology, 1905); Механистическая концепция жизни (The Mechanistic Conception of Life, 1912); Искусственный партеногенез и оплодотворение (Artificial Parthenogenesis and Fertilization, 1913); Вынужденные движения, тропизмы и поведение животных (Forced Movements, Tropisms and Animal Conduct, 1918); Регенерация (Regeneration, 1924). Лёб основал «Журнал общей физиологии» («Journal of General Physiology»). Умер Лёб в Гамильтоне на Бермудских островах 11 февраля 1924.

Список литературы

Лёб Ж. Вынужденные движения, тропизмы и поведение животных. М. – Л., 1930

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://bio.freehostia.com


Информация о файле
Название файла Жак Лёб от пользователя z3rg
Дата добавления 14.4.2009, 11:22
Дата обновления 14.4.2009, 11:22
Тип файла Тип файла (zip - application/zip)
Скриншот Не доступно
Статистика
Размер файла 3.58 килобайт (Примерное время скачивания)
Просмотров 1960
Скачиваний 11
Оценить файл