IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

ЗАСТЕБЫВАТЬ - или застебать; застебнуть что, вор. кур. или вернее: застегивать, застегнуть, пропускать пуговицы в петли, зацеплять крючки в петельки, затягивать и крепить на пряжке; зашивать на живую нитку, и в этом знач. употреб. также застегать, в смысле: начать стегать, шить, или закончить стежку, зашить совсем. | Засечь. Застегивай чемодан. Застегни ворот. Застегала ли наволоки на подушках? Я застегала одеяло, начала стегать. Он застегал аршинными стежками. Эк тебя застегнуло! арх. безличн. уснул мертвым сном. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Застебунять каз. зашить кой-как. Застегивание (пуговиц) ср. длит. застегание (одеяла, т. е. начало работы) ср. окончат. застег м. застега, застежка (пуговиц) ж. об. действие по глаг. | Застег, застежка, застебка, пуговка, запонка, крючечек, пряжечка, хватка, чем что застегивается; фермуар. Книга с застежками. | Застег также запон. Шеголь матрешка: полтора рубля застежка! Застежной, для застежки или с застежками устроенный. Застежковый, к застежке (предмету, а не действию) относящийся. Застежник м. кто застегивает; | кто делает застежки; | орудие для застегивания, крючек, которым натягивают петельки на пуговицы. Застегивать, застегать, застегнуть кого, захлестывать, засекать, забивать, хлеша. На юге и в этом знач. употребл. застебывать, застебать. Не хлещи лошади, застаешь, хуже не пойдет. Его застегнуло снастью или веревкой. | Застегать также начать стегать, стать хлестать, -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи; быть захлестываему; | забичеваться. Застегивание ср. длит. застегание окончат. действие по знач. глаг.

Ссылка на документ: ЗАСТЕБЫВАТЬ
Текстовая версия

Верховный суд США единодушно постановил, что президент Ричард НИКСОН должен представить магнитофонные ленты разговоров в Белом доме, подтверждающих личное участие президента в Уотергейтском скандале. До отставки Никсона оставалось ровно полмесяца. З...>>>
Смотреть календарь

ЧЕЛПАНОВ Г еоргий Иванович (1862-1936) , российский психолог и логик, основатель и директор Московского психологического института (1912-23). Сторонник психофизического параллелизма. Труды по экспериментальной психологии.