IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> В центре «Прогресс» считают, что единый центр подготовки вожатых нужен всей системе детского отдыха , В 2026 году МПГУ станет координационным центром подготовки и сопровождения вожатских кадров в стране
Опции V

Решение о создании единого координационного центра подготовки и сопровождения вожатских кадров в стране называют важным шагом для развития всей системы детского отдыха. Об этом порталу «Российское образование» сообщила руководитель Центра развития сферы отдыха и оздоровления детей «Прогресс» Елена Писарева. 

«В эту летнюю оздоровительную кампанию в стране осуществляли свою деятельность более 40 тысяч организаций отдыха и оздоровления детей, свыше 6 миллионов отдохнули в организациях отдыха и оздоровления детей, в сменах было задействовано более 720 тысяч сотрудников. При такой нагрузке вопрос качества подготовки вожатых становится не теоретическим, а абсолютно прикладным», – отметила Елена Писарева.

По ее словам, профессиональное сообщество уже демонстрирует высокий уровень вовлеченности: только в конкурсе «Лига вожатых» в 2025 году приняли участие почти 11 тысяч человек из 88 регионов, а в финале в Москве работали 300 лучших вожатых из 48 субъектов страны. 

«Дополнительно создание единого реестра организаций, которые ведут профессиональное обучение вожатых, с требованиями к программам и открытой для лагерей информацией активно обсуждалось экспертами на форуме организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы – 2025». В рамках одной из секций форума региональные ресурсные центры по организации отдыха и оздоровления детей обсудили возможность подготовки общедоступного каталога с данными о таких центрах и о развитии взаимной методической поддержки. В будущем это позволит лагерям быстрее находить надежных партнеров по обучению, а самим вожатым – видеть понятную траекторию профессионального роста», – подчеркнула Елена Писарева.

Напомним, в Москве проходит Всероссийский форум вожатых «Сердца молодых». Его организатором выступает Минпросвещения России совместно с Государственным университетом просвещения. В ходе пленарного заседания глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что в 2026 году Московский педагогический государственный университет станет единым координационным центром подготовки и сопровождения вожатских кадров в стране. Он создаст реестр организаций, которые готовят вожатых по рекомендациям Минпросвещения, и будет мониторить программы обучения в регионах.

Также, по словам Сергея Кравцова, в 2025 году в 40 тысячах детских лагерей летом трудилось более 88 тысяч вожатых. В летнюю оздоровительную кампанию отдохнули шесть миллионов детей. 


Источник: edu.ru


Дата создания: 5.12.2025, 21:31 z3rg
Напечатать статью  Скачать MSWord  Скачать txt

Текстовая версия

Эрнесто КАРДЕНАЛЬ
революционный никарагуанский поэт, католический священник. >>>

Смотреть календарь

Глава ФБР Эдгар ГУВЕР подарил актрисе Ширли ТЕМПЛ ручку со слезоточивым газом. Актриса в ответ одарила его одним из своих платьев, но размер для Гувера оказался слишком маленьким. >>>
Смотреть календарь

СПОДРУЧНИЦА сподручницы (устар., обл.). Женск. к сподручник. Агафья Матвеевна оценила, что такое Анисья и какая бы она великая сподручница была ее хозяйственным распоряжениям. Гончаров.