В 2024 году сотрудники Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) реализовали несколько проектов, связанных с продвижением русского языка в Республике Кения. Первый из них связан с разработкой этноориентированного учебно-методического комплекса для обучения русскому языку кенийских граждан, по этой теме была выполнена прикладная научно-исследовательская работа (НИР). О том, какие способы предложили ученые для продвижения русского языка в Кении, федеральному порталу «Российское образование» рассказали директор Института иностранных языков и международного сотрудничества (ИИЯМС) ТГПУ Анна Богданова и руководитель проекта Вадим Зюбанов, начальник управления международного сотрудничества ИИЯМС ТГПУ.
«Продвижение русского языка и русской культуры в странах Африки, в частности в Республике Кения, представляет собой одну из ключевых миссий современной России. В контексте стремительных изменений в образовательной и медийной сферах эта задача требует гибкости в выборе стратегий продвижения и адаптации содержания информационных и образовательных материалов к реалиям национальной жизни кенийцев. В ходе выполнения НИР был использован комплексный подход, который включал в себя анализ открытых данных масштабных исследований в Республике Кения, метод фокус-групп, проведение ассоциативных экспериментов разных типов, анкетирование потенциальной целевой аудитории», – отметила Анна Богданова.
Она подчеркнула, что проведение комплекса исследований позволило выявить способы для продвижения положительного образа России в Кении. Для масштабных мероприятий можно использовать телевидение, печатные издания, а также цифровые СМИ. Анна Богданова обратила внимание, что для формирования устойчивого интереса к России важно применять новые медиа – социальные сети и мессенджеры с функциональным расширением социальной сети, которые также могут выполнять образовательные и коммуникационные задачи.
Вадим Зюбанов сообщил, что в рамках научно-исследовательской работы ученые провели анализ запросов и потребностей граждан Кении для выявления мотивов изучения русского языка и культуры России.
«В результате социологических опросов были выявлены наиболее частые мотивы в изучении русского языка и русской культуры. К ним относятся получение образования и работа в России, открытие бизнеса, а также туризм», – рассказал Вадим Зюбанов.
По словам руководителя проекта, по итогам исследования ученые создали содержательные модули учебно-методического комплекса для обучения русскому языку кенийских граждан.
«Сотрудники ТГПУ разработали обучающий контент для кенийцев, который формирует положительный образ России в сфере образования, бизнеса, туризма и способствует созданию устойчивого интереса к русскому языку и русской культуре. Также для эффективной организации процесса мы создали этнооориентированные образовательные программы и учебно-методические материалы, направленные не только на изучение русского языка, но и на понимание русской культуры», – пояснил Вадим Зюбанов.
Он подчеркнул, что учебно-методический комплекс, разработанный учеными ТГПУ, будет использоваться в 2025 году для обучения кенийцев в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в городе Найроби. Центр открыт в 2023 году специалистами томского педвуза при поддержке Минпросвещения России.
Источник: edu.ru