В колледжах и техникумах страны 18 октября провели Всероссийский единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». Более 850 тысяч школьников 8–11-х классов и их родителей узнали, как получить востребованные специальности и найти интересную работу.
В Камчатском крае день открытых дверей прошел одновременно в четырех муниципалитетах: Петропавловске-Камчатском, Елизове, Милькове и Усть-Камчатске, сообщает Министерство образования региона. В мероприятии приняли участие около 400 камчатских школьников, их родители и педагоги. Для гостей организовали профессиональные пробы, мастер-классы и экскурсии по учебным мастерским. Особый интерес вызвала презентация от индустриального партнера «GORA Кумроч», представившего перспективы сотрудничества и карьерные возможности в горнодобывающей отрасли.
Параллельно с экскурсиями прошло масштабное родительское собрание с участием представителей Министерства образования, индустриальных партнеров и педагогов. Встреча транслировалась в онлайн-формате, что позволило присоединиться к ней всем желающим.
В Амурской области в кластерах федерального проекта около 2,5 тысячи человек посетили профессиональные пробы, где родителям удалось задать интересующие вопросы о преимуществах обучения по программе «Профессионалитет», а ребятам познакомиться с деятельностью ряда предприятий – партнеров проекта. Об этом сообщает Министерство образования и науки региона. В рамках Единого дня открытых дверей школьникам провели 29 интерактивных экскурсий по предприятиям, 20 родительских собраний и 68 классных часов с участием амбассадоров «Профессионалитета».
В Хабаровском крае для школьников 8–11-х классов и их родителей будущие работодатели провели мастер-классы, экскурсии, профессиональные пробы и консультации, сообщает Минобрнауки региона. Мероприятия прошли в 16 учебных заведениях. В Хабаровском педагогическом колледже преподаватели и студенты подготовили программу, помогающую лучше понять профессию педагога. Амбассадоры проекта организовали более 20 классных часов в школах, где рассказали о преимуществах обучения.
В Санкт
Источник: edu.ru
















