IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> В летние каникулы 2025 года в Приморском крае отдохнуло более 190 тысяч детей , Школьники Приморья участвовали в международных сменах в Узбекистане и КНДР
Опции V

В Приморском крае летом 2025 года организованным отдыхом было охвачено более 190 тысяч детей – 90% школьников региона. Для ребят в летний период работали 575 лагерей различных типов – от пришкольных учреждений до крупных загородных центров. Итоги летней оздоровительной кампании подвели в Приморье, сообщает Министерство образования края.

На организацию летнего отдыха в регионе направлено более 350 миллионов рублей. Благодаря этому отдых стал доступнее для семей: компенсация части стоимости путевок выросла до десяти тысяч рублей, а для семей с невысоким доходом – до 20 тысяч. Отдельное внимание уделено детям участников СВО: для них выделено около тысячи путевок.

«Каждый лагерь для нас не просто место отдыха, а пространство, где ребенок чувствует себя уверенно, находит друзей, учится самостоятельности и ответственности. Очень важно, что лето становится доступным и интересным для всех детей, независимо от возможностей семьи. Мы стремимся, чтобы каждый ребенок возвращался домой с ощущением, что это было его лучшее лето», – отметила министр образования Приморского края Эльвира Шамонова.

Новшеством этого лета стали пришкольные лагеря на базе коррекционных школ, в которых отдохнуло более 800 ребят. В Находке открылся первый морской лагерь в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», где школьники изучали основы морского дела.

В Приморье продолжается международное сотрудничество в сфере детского отдыха. В июне 2025 года 30 школьников края приняли участие в смене в узбекском лагере «Нефтчи». В ответ в приморском лагере «Юнга» отдохнуло 36 детей из Узбекистана. Всего Краевой детский центр (КДЦ) «Юнга» принял летом более 1,5 тысячи детей, почти пятая часть из них –  дети участников СВО.

Также 100 школьников из Приморского края отдохнули в лагере «Сондовон» Корейской Народно-Демократической Республики.

Кроме того, Приморский край организовал и профинансировал летний отдых для 200 детей из города-побратима Тореза Донецкой Народной Республики.

В регионе обновляется инфраструктура детского отдыха. В 2025 году отремонтирован лагерь «Патриот» в Кировском муниципальном округе, в 2026 году пройдет модернизация лагеря «Горный» в Спасском районе, а в 2027 году начнется капитальный ремонт и строительство новых корпусов в КДЦ «Юнга». Также планируется восстановить три детских лагеря: «Чайка» в Дальнегорске, «Приморский» в Находке, «Родник» в Черниговском муниципальном округе.


Источник: edu.ru


Дата создания: 29.10.2025, 16:31 z3rg
Напечатать статью  Скачать MSWord  Скачать txt

Текстовая версия

Джон КАРРИ
английский фигурист, за свое мастерство названный «Нуриевым льда». Умер от СПИДа. >>>

Смотреть календарь

Свержение фашистского правительства в Болгарии. Ранее (а может и сегодня) этот день отмечался как национальный праздник — День свободы. >>>
Смотреть календарь

ВИТАМИН B12 см. Цианокобаламин