IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> В колледжах ЛНР представлено свыше 100 рабочих профессий , В регионе открыто два кластера «Профессионалитета»
Опции V

В учреждениях среднего профессионального образования Луганской Народной Республики занимаются 14 тысяч студентов. В колледжах и техникумах региона можно освоить более 100 различных рабочих специальностей. Об этом сообщил министр образования и науки ЛНР Иван Кусов.

«Сейчас в системе Министерства образования и науки ЛНР 60 учреждений среднего профессионального образования, еще около 18 колледжей функционируют при вузах. В них обучается 14 тысяч ребят. Наиболее популярные специальности – это сварщик, мастер строительных работ, токарь. Многие выбирают направления, связанные с электротехникой, электроникой, с различными видами эксплуатации оборудования. Отмечу, что структура подготовки соответствует существующим запросам промышленности. Всего в наших колледжах представлено 102 рабочие профессии», – сказал Иван Кусов.

Он подчеркнул, что почти 60% бюджетных мест – специальности, связанные с производством. Глава регионального ведомства сообщил, что в республике открыто два кластера «Профессионалитета»: в сфере связи и информационных технологий и в сфере услуг. 

Федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив в области социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Он ориентирован на максимальное сближение уровня подготовки студентов колледжей с требованиями рынка труда. Программа нацелена на модернизацию системы профессионального образования путем внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ.


Источник: edu.ru


Дата создания: 20.12.2024, 16:31 z3rg
Напечатать статью  Скачать MSWord  Скачать txt

Текстовая версия

Брюс (Лесли) МАКЛАРЕН
автогонщик «Формулы-1», конструктор гоночных автомобилей знаменитой сегодня фирмы. В 1959 году Макларен стал самым молодым победителем этапа автомобильной «Формулы-1», а с 1964 года он стал конструировать гоночные автомобили. Погиб конструктор в ава...>>>

Смотреть календарь

Севернее города Тарту наши войска отбивали атаки пехоты и танков противника.

Южнее города Ломжа наши войска заняли несколько населенных пунктов, среди них Хоментово, Радгощ, Жохи-Милен, Домбек, Гронды, Осухово Кове, Поремба.

>>>

Смотреть календарь

ПОШИВАТЬ, шить не торопясь, иногда, временами. Пошить, о многом, сшить все. На рекрут уж и одежда пошита. | Шить несколько, немного и оставить. С часок пошила. Пошивать, пошить что, стар. вышивать, вышить, откуда пошевная рубаха, рукава, браные, ш...