В Якутии 3 октября, в преддверии Дня учителя, в онлайн-формате провели торжественную церемонию открытия 26 психолого-педагогических классов. Они созданы в восьми районах республики и городе Якутске. Об этом сообщает Минобрнауки Республики Саха (Якутия).
В мероприятии приняли участие руководители образовательных учреждений и ученики психолого-педагогических классов, а также заместитель министра образования и науки Якутии Степан Степанов, директор Института развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского-II Михаил Колмаков, представители Педагогического института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.
В ходе церемонии Михаил Колмаков отметил, что системная работа по созданию и развитию психолого-педагогических классов как первой ступени непрерывного педагогического образования ведется с 2021 года. Профильные классы призваны способствовать осознанному выбору педагогической профессии, чтобы в перспективе восполнить дефицит учителей в регионе.
В Якутии функционируют 107 психолого-педагогических классов и групп, в которых обучаются более одной тысячи учеников. С учетом сегодняшнего мероприятия их число возросло.
Все школы, в которых открылись психолого-педагогические классы, получат методические рекомендации и график взаимодействия с вузами-партнерами. В течение учебного года для учеников проведут онлайн-встречи с психологами и педагогами, мастер-классы, олимпиады.
Источник: edu.ru
















