IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> В РГПУ им. А.И. Герцена появится лаборатория сельской школы , Специалисты педуниверситета разрабатывают модель подготовки кочевых учителей и воспитателей
Опции V

В Российском государственном педагогическом университете (РГПУ) им. А.И. Герцена будет создана лаборатория сельской школы, в вузе ведется активная работа с регионами России. Об этом сообщает пресс-служба педуниверситета.

«Перед земскими учителями зачастую открывается широта возможностей. В сельских школах часто предоставляется больше свободы для внедрения новых идей и реализации творческого потенциала. Не последнюю роль играет близость к природе и спокойный образ жизни по сравнению с городскими условиями. Все эти реалии учитывают специалисты Герценовского университета. Мы ведем активную работу с регионами России, работаем над инициативой создания в вузе лаборатории сельской школы», – рассказал ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Тарасов.

В Герценовском университете реализуется инновационный образовательный проект «Команда школьных педагогов «под ключ». В 2024/25 учебном году в РГПУ им. А.И. Герцена стартовал пятый сезон проекта. За время его реализации в университете подготовили профессиональные коллективы для десяти школ Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Цели проекта – подготовка студентов, выпускников вуза и молодых специалистов к работе в конкретной школе, обучение работе в команде. В нем приняли участие более 300 человек. 

Также Герценовский университет участвует в разработке комплексной модели подготовки кочевых учителей и воспитателей. С 2017 года РГПУ им. А.И. Герцена сотрудничает по этому направлению с Ямало-Ненецким автономным округом, где проживает наибольшее количество представителей коренных малочисленных народов. Для региона проводится подготовка учителей младших классов. В 2021 году состоялся первый выпуск педагогов, которые отправились работать в кочевые школы Ямала. В 2023/24 учебном году к программе подключились еще десять человек.


Источник: edu.ru


Дата создания: 10.1.2025, 21:31 z3rg
Напечатать статью  Скачать MSWord  Скачать txt

Текстовая версия

Джон Джеймс Риккард МАКЛЕОД
шотландский физиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1923 года «за открытие инсулина» (совместно с Фредериком БАНТИНГОМ). >>>

Смотреть календарь

Во время записи так называемого «Белого альбома» «Битлз» Эрик КЛЭПТОН записал гитарное соло для песни Джорджа ХАРРИСОНА While My Guitar Gently Weeps. Руководил студийной сессией Крис Томас, так как Джордж МАРТИН взял отпуск. >>>
Смотреть календарь

ВКОРЕНИТЬСЯ (-нюсь, -нишься, 1 и 2 л. не употр.), -нится; сов. Укорениться, прочно войти в обиход. Вкоренились вредные привычки. II несов. вкореняться (-яюсь, -яешься, 1 и 2 л. не употр.), -яется.