В Крыму начался прием заявок по проектам школьного инициативного бюджетирования (ШкИБ), реализация которых запланирована на 2026 год. Документы принимаются до 28 ноября текущего года, сообщила заместитель председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Ирина Кивико.
«Школьное инициативное бюджетирование обеспечивает участие школьников в распределении части школьного бюджета через проекты, направленные на улучшение жизни детско-взрослого сообщества. Именно подростки и молодежь демонстрируют высокий уровень школьной вовлеченности – причастности к проблемам школьной жизни, жизни в своем поселении, в республике в целом», – отметила вице-премьер.
По словам Ирины Кивико, востребованность программы ШкИБ в сельских школах Крыма очень высока, поэтому объем средств, запланированных в республиканском бюджете на ее поддержку, неуклонно растет. Так, в 2023 году на эти цели выделили 58,7 млн рублей, а на 2026 год утверждена сумма в 83,6 млн рублей.
При этом нормативно установлен уровень софинансирования из республиканского бюджета в размере 95% от стоимости проекта, 5% стоимости финансирует район.
Вице-премьер уточнила, что на сегодняшний день 335 сельских школ имеют право принять участие в республиканской практике школьного инициативного бюджетирования. А ребята школ Джанкоя, Симферополя и Евпатории могут представить свои проекты в рамках имеющихся муниципальных городских практик ШкИБ.
Учащиеся 8–11-х классов придумывают идею, создают проект и защищают его на общешкольном голосовании. Лучший проект подается через портал «Открытый бюджет».
Источник: edu.ru
















