В подведомственном Минпросвещения России Государственном университете просвещения состоялся круглый стол, приуроченный ко Всемирному дню науки за мир и развитие. Мероприятие объединило председателей студенческих научных обществ факультетов и СНО Университета просвещения. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
«Важно ваше мнение, как педагогическая наука встраивается в общий вектор развития нашей страны и каким образом молодые ученые могут участвовать в этом. Мы хотим понять, как молодое поколение видит возможности сотрудничества и для междисциплинарного внутри университета, и за его пределами», – отметил модератор встречи – проректор по научной работе Государственного университета просвещения Дмитрий Куликов.
Гостем встречи стал председатель Совета молодых ученых Российской академии наук Андрей Котельников. Он подчеркнул важность интеграции академической науки, высшего образования и поддержки молодых талантов на всех этапах их профессионального становления.
«Молодой ученый – это не просто возраст, это драйвер инноваций. Наша задача как научного сообщества – создать максимально благоприятную среду, чтобы идеи исследователей не остались на бумаге, а стали реальным вкладом в развитие страны», – добавил он.
В своем выступлении он также рассказал о взаимодействии совета со студенческими научными обществами вузов и научных организаций. А молодые ученые представили доклады «Возможности междисциплинарных и международных коллабораций в педагогических исследованиях» и «Формирование компетенций для медицины будущего: педагогические подходы и новые траектории проекта «Медицинские классы Подмосковья» в контексте национальных приоритетов».
Мероприятие в Государственном университете просвещения стало площадкой для дискуссий о роли педагогических исследований в достижении национальных целей научно-технологического развития России и возможностей междисциплинарного и международного сотрудничества.
По итогам проведения круглого стола Дмитрий Куликов и Андрей Котельников подписали резолюцию об укреплении сотрудничества между организациями в сфере развития молодежной науки.
Источник: edu.ru
















