IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> В Госдуме предложили закрепить демонстрационный экзамен в качестве основной формы ГИА по образовательным программам СПО , Также федпроект «Профессионалитет» предлагают сделать особой формой обучения с комплексным участием работодателей в подготовке кадров
Опции V

В Государственную Думу внесен проект закона, который предполагает закрепление демонстрационного экзамена в качестве основной формы государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования (СПО). Методическое, организационно-техническое обеспечение, а также организацию разработки контрольных измерительных материалов (КИМ) и их экспертизу, обеспечение КИМ государственных экзаменационных комиссий будет осуществлять Минпросвещения России. Законопроект внесли (https://sozd.duma.gov.ru/bill/763059-8) председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, а также заместители председателя комитета Людмила Скаковская и Елена Писарева.

Как считают сенаторы, предлагаемые поправки позволят работодателям получать существенные гарантии непосредственного доступа к оценке качества подготовки обучающихся. Это посодействует прозрачности и открытости отношений между системой СПО и рынком труда.

Кроме того, «Профессионалитет» предлагают из проекта превратить в особую форму обучения, которая предполагает комплексное участие работодателей в подготовке кадров в организациях СПО. Работодатели в том числе смогут участвовать в управлении образовательной организацией и в разработке образовательных программ, практической подготовке обучающихся.

Сенаторы отметили успешный опыт реализации федерального проекта «Профессионалитет», который был запущен в 2022 году. Он предусматривает создание образовательно-производственных кластеров на базе колледжей и техникумов в партнерстве с работодателями, чтобы готовить кадры под нужды предприятий. Сегодня в России создано 350 кластеров в 79 регионах по 24 отраслям с участием 1,6 тыс. компаний.

Также в рамках «Профессионалитета» проводится эксперимент по разработке, апробации и внедрению новых технологий конструирования образовательных программ колледжей и техникумов. По этим программам обучаются 350 тысяч студентов в 68 регионах страны.


Источник: edu.ru


Дата создания: 8.11.2024, 16:31 z3rg
Напечатать статью  Скачать MSWord  Скачать txt

Текстовая версия

Роберт СЕСИЛ /Эдгар Олджернон Роберт Гэскойн СЕСИЛ, виконт СЕСИЛ ЧЕЛВУДСКИЙ/
английский государственный деятель, лауреат Нобелевской премии мира 1937 года в ознаменование его заслуг перед Лигой Наций. Но большинство мирных инициатив Сесила потерпели неудачу как на государственном, так и международном уровне — это было время ...>>>

Смотреть календарь

С этого года постановлением Московского Собора новый год стал исчисляться с 1 сентября вместо 1 марта. Так продолжалось до петровских времен, когда с 1700 года летоисчисление стало вестись от рождества Христова (а не от сотворения мира) и началом го...>>>
Смотреть календарь

МЕККА , город в Саудовской Аравии, административный центр пров. Хиджаз. 618 тыс. жителей (1986). Главный религиозный центр ислама. Производство и торговля предметами религиозного культа и обслуживание паломников. Исламский университет. Впервые упоминается у ...