28 ноября в Республике Адыгея на площадке лицея № 34 города Майкопа стартовал Форум молодых преподавателей родного языка и родной литературы Южного федерального округа. Об этом сообщает пресс-служба Института родных языков.
В мероприятии принимают участие более 100 педагогов из Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Адыгеи, Калмыкии, Крыма, Севастополя, а также Краснодарского края.
«Каждый из вас является носителем уникальной культуры своего народа, сохранение идентичности которого напрямую зависит от передачи языка новым молодым поколениям. Поэтому нам особенно важно найти современные подходы и методики, позволяющие популяризировать общение на родном языке не только в школьной среде, но в первую очередь в кругу семьи», – обратилась к участникам форума директор Института родных языков Эсет Бокова.
Она также подчеркнула, что в настоящее время в образовательных организациях ЮФО около 2 тысяч педагогов преподают 13 родных языков народов России.
В рамках пленарного заседания участники форума познакомились с текущими проектами Института родных языков, обсудили изучение языков в системе общего образования, практики социокультурной адаптации билингвов и обучения русскому языку детей с субординативным билингвизмом.
Также для педагогов были организованы мастер-классы участников финала Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы».
Форум молодых преподавателей родного языка и родной литературы Южного федерального округа проходит 28–29 ноября.
Он проводится в целях обсуждения актуальных вопросов государственной образовательной и языковой политики, определения эффективных направлений работы в сфере сохранения языков народов России, а также распространения лучших педагогических практик и моделей работы с носителями родных языков.
В заключительный день форума для участников будут проведены тематические площадки, посвященные различным аспектам преподавания родного языка и современным трендам в методике работы педагога, а также практикам популяризации изучения языка и культуры в семьях.
Организатором мероприятия выступает Институт родных языков при поддержке Минпросвещения России.
Источник: edu.ru
















