Ученики выпускных классов, проходящие обучение за рубежом, могут написать итоговое сочинение или изложение в дистанционном формате, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.
«Согласно Особенностям проведения государственной итоговой аттестации и приема на обучение в 2024 году, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2024 № 67, выпускники, которые находятся в иностранных государствах и обучаются в российских школах либо обучаются в форме семейного образования или самообразования с применением электронного обучения и (или) дистанционных образовательных технологий, могут пройти ГИА-11 в форме промежуточной аттестации. При этом успешное написание итогового сочинения (изложения) остается для них обязательным условием допуска к ГИА в 11-м классе», – уточняет пресс-служба ведомства.
Написание сочинения может быть организовано очно в образовательных или иных организациях, расположенных на территории иностранных государств фактического местонахождения обучающихся, а также дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий по месту проживания (пребывания) обучающихся, находящихся в иностранных государствах.
При этом должны быть соблюдены все требования, предъявляемые к информационной безопасности, объективности и контролю самостоятельного выполнения работы, идентификации личности участников итогового сочинения (изложения).
Дистанционное написание работы организуется с привлечением образовательных организаций, в которых обучающиеся, находящиеся в иностранных государствах, осваивают имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего общего образования, и региональных центров обработки информации.
Источник: edu.ru