IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Ушакова

УСТАВНОЙ - уставная, уставное, и УСТАВНЫЙ, уставная, уставное. 1. Прил. к устав в 1 знач. (устар.). Уставные песни (старинные; обл.). 2. (только уставный). Согласный с принятым уставом (см. устав во 2 знач.). Уставные пункты (параграфы устава). Уставная форма воздушных сигналов (авиац.). Уставные приемы борьбы (спорт.). 3. (только уставный). Прил. к устав в 3 знач., написанный уставом (филол.). Уставной почерк. Уставное письмо. Уставная грамота (истор.) - 1) в Московской Руси - акт, устанавливавший порядок местного (городского, волостного) управления; 2) акт, определявший поземельные и повинностные отношения между данным помещиком и бывшими его крестьянами в согласии с общим положением о крестьянской реформе 19 февраля 1861 года.

Ссылка на документ: УСТАВНОЙ
Текстовая версия

Эмиль Теодор КОХЕР
швейцарский хирург, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1909 года «за работы в области физиологии, патологии и хирургии щитовидной железы». >>>

Смотреть календарь

Наши войска вели бои с противником в районах Клетская, северо-западнее Сталинграда, северо-восточнее Котельниково, а также в районах Прохладный и южнее Краснодара.

На других участках фронта существенных изменений не произошло. >>>

Смотреть календарь

ПОБРЕЗГОВАТЬ или побрезгать чем, брезгать (окончат.), чуждаться, отвращаться, пренебрегать. Мухой не побрезгаю в молоке, выкину, а прусаком побрезгаю, не стану пить. Одним женихом побрезговала, а другого и не нашлось. Не побрезгайте малым даром моим.