В 30 школах Кавказских Минеральных Вод и Ставрополя стартовало новое профориентационное направление – «Основы туризма и гостеприимства». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования Ставропольского края.
Проект запущен по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Факультативный курс интегрирован в Единую профориентационную модель «Билет в будущее» и реализуется при поддержке федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети».
Программа обучения разработана специалистами Северо-Кавказского федерального университета для учащихся 7–8-х классов и направлена на формирование мотивации к осознанному выбору будущей профессии, связанной с областью туризма, сервиса и индустрии гостеприимства. Кроме того, курс призван развивать эмоционально-ценностное отношение к родному краю.
«Запуск профориентационного курса по основам туризма и гостеприимства в школах региона – это стратегически важный шаг. Он позволит школьникам познакомиться с особенностями этой увлекательной сферы и осознанно подойти к выбору будущей специальности. Благодаря тесному сотрудничеству с Министерством туризма и СКФУ мы создаем фундамент для будущих высококвалифицированных профессионалов индустрии гостеприимства», – отметила министр образования Ставропольского края Мария Смагина.
Программой предусмотрены учебно-теоретические и практические занятия, профориентационные мероприятия, экскурсии, подготовка и защита исследовательских работ.
Источник: edu.ru
















