Алтайским государственным педагогическим университетом реализован проект по внедрению в практику преподавания русского языка как иностранного. Он организован Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы для преподавателей-русистов, работающих за пределами России, при поддержке Министерства просвещения РФ. Об этом сообщила пресс-служба вуза.
Участниками проекта стали директор Института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Полина Маркина, а также доценты кафедры общего и русского языкознания и методики преподавания русского языка как иностранного Евгения Аввакумова, Евгения Капустина, Александр Карагодин, Инна Карагодина, Елена Косых. В течение двух месяцев специалисты вуза осуществляли научно-методическое сопровождение зарубежных русистов по программе «Культурное и когнитивное пространство русского мира».
Рабочей группой была разработана дополнительная общеобразовательная программа, рассчитанная на 72 часа и состоящая из шести треков: «Единицы лингвокультурологического обучения (безэквивалентная лексика, устойчивые речевые формулы, коннотативная лексика и др.)», «Русская языковая личность. Национально-культурная специфика речевого общения», «Концепт, его структура и функционирование», «Коммуникативное поведение. Речеповеденческие тактики», «Фрейм как отражение структуры речевого акта», «Русская языковая картина мира как объект изучения».
Для реализации проекта был разработан курс на образовательной платформе Алтайского государственного педагогического университета.
14, 15 и 16 мая для зарубежных русистов состоялись онлайн-лекции, а также были даны рекомендации по выполнению практических заданий курса и предоставлены материалы для обучения. После работы на образовательной платформе и посещения онлайн-консультаций преподавателей АлтГПУ слушатели прошли итоговое тестирование, по результатам которого 223 зарубежных русиста получили электронные сертификаты об освоении программы.
30 июня началось научно-методическое сопровождение слушателей по внедрению в практику преподавания русского языка как иностранного знаний, полученных в ходе освоения курса. В течение двух месяцев слушатели готовили проекты по выбранному разделу программы, на онлайн-консультациях с преподавателями АлтГПУ обсуждали методические решения.
Так, в ходе встреч обсуждалась подготовка к урокам чтения, разбирались сложные случаи при знакомстве с художественными текстами, анализировались выполненные задания, вопросы использования в работе с инофонами и билингвами нейросетей, также велась дискуссия о том, какие современные российские фильмы можно предлагать на занятиях. 11 августа состоялась онлайн-консультация, посвященная проблемам обучения связной письменной речи в практическом курсе русского языка как иностранного. Зарубежные русисты рассказали, каким жанрам письменной речи на русском языке они обучают иностранцев, а также об основных трудностях в процессе занятий по письму.
До конца августа продолжается индивидуальное и групповое консультирование участников программы.
«Программа «Культурное и когнитивное пространство русского мира» произвела на меня исключительно положительное впечатление как на специалиста, занимающегося преподаванием РКИ в Китае. Хочу отметить ее продуманную и четкую структуру, актуальность содержания и практико-ориентированный подход. Достоинством программы является охват фундаментальных аспектов русской лингвокультуры: от единиц лингвокультурологического обучения (безэквивалентная лексика, фразеология) до концептов, речевых тактик и фреймов. Блоки о русской языковой личности и национально-культурной специфике общения дали мне инструменты для формирования у студентов вторичной языковой личности – критически важного навыка для межкультурного диалога», – рассказала декан, преподаватель русского языка как иностранного Института инновационного образования под эгидой Белорусского государственного университета (г. Санья, Китай) Светлана Кобачевская.
«Лично мне ваши курсы помогли в моей работе для создания языковых моделей искусственного интеллекта. Я являюсь инженером в области информационных технологий и химических технологий, понимая лингвокультурологию, можно создать неплохие модели для обработки языка на русском языке», – отметил старший разработчик российской корпорации МЛД (г. Астана, Казахстан) Куан Мадияров.
«Курс для меня был интересен в целом с позиции преподавателя курсов «Педагогика», «Уголовное право РК»: подача информации, разработка методических материалов, навыки работы в онлайн-формате. Всегда с удовольствием слушаю других преподавателей», – поделилась кандидат юридических наук преподаватель АО «Университет КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева» (MNU) Оксана Возняк.
Кроме того, она отметила, что в рамках академической мобильности достаточно часто ей приходится работать с обучающимися из других стран, для которых русский язык (язык преподавания некоторых курсов в университете) не является родным, в связи с чем могут возникать определенные затруднения в изучении в том числе специальных терминов. В таких случаях от преподавателя требуется умение правильно донести информацию до слушателя с учетом специфики языка, подчеркнула Оксана Возняк.
Источник: edu.ru
















