IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Сергей Кравцов подчеркнул необходимость расширения доступности СПО , Законопроект о продлении эксперимента прошел первое чтение
Опции V

Законопроект, предполагающий продление эксперимента по расширению доступности среднего профессионального образования (СПО), принят в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 2 декабря. В своем выступлении министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул необходимость расширения доступности СПО.

Закон об эксперименте по расширению доступности среднего профессионального образования был принят в апреле 2025 года. Он предполагает сдачу девятиклассниками, которые планируют поступать в колледжи и техникумы, только двух обязательных предметов (русский язык и математика) вместо четырех экзаменов. В пилотном проекте приняли участие три субъекта РФ: Санкт-Петербург, Москва и Липецкая область.

«То, что закон нужен, очевидно: экономика развивается, рабочие кадры нужны. Этот закон призван дать возможность школьникам выбрать профессию, получить хорошее образование и быть успешными», – сказал глава Минпросвещения России.

Доклад о расширении и продлении эксперимента представил заместитель министра просвещения РФ Владимир Желонкин.

«Итоги приемной кампании показали, что в текущем году в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области практически 100% выпускников 9-х классов, прошедших государственную итоговую аттестацию в рамках эксперимента, поступили в колледжи на технические, строительные специальности, специальности в области медицины, транспорта, сельского хозяйства. Кроме того, по сравнению с прошлым годом существенно выросла численность выпускников 9-х классов, которые выбирают программы СПО, в частности, в Москве – практически вдвое», – отметил Владимир Желонкин.

В 2025 году в государственной итоговой аттестации приняла участие 181 тысяча выпускников 9-х классов, из них 51 тысяча выбрала для сдачи экзамена только обязательные учебные предметы. В рамках проведения эксперимента для образовательных организаций СПО было предусмотрено 85,7 тысячи бюджетных мест, что на треть больше, чем годом ранее. Увеличился прием на востребованные профессии в области строительства, металлургии, машиностроения, специальности в сфере цифровых технологий, педагогики и медицины.

Почти вдвое – с 3 340 в 2024 году до 2 254 человек в 2025 году – снизилось количество девятиклассников, не сдавших основной государственный экзамен (ОГЭ). На основе предварительных итогов был разработан законопроект, который, во-первых, предусматривает продление эксперимента до 2029 года. Это позволит отследить дальнейшую траекторию выпускников как в сфере обучения, так и в области их дальнейшего трудоустройства. Во-вторых, до восьми расширяется перечень участвующих в эксперименте регионов. В список дополнительно включены Республика Татарстан, Московская, Ростовская, Тверская и Тюменская области.

Законопроект был поддержан большинством голосов в первом чтении.


Источник: edu.ru


Дата создания: 3.12.2025, 11:31 z3rg
Напечатать статью  Скачать MSWord  Скачать txt

Текстовая версия

Ханс Джордж ДЕМЕЛЬТ /Hans Georg DEHMELT/
американский физик немецкого происхождения, лауреат нобелевской премии 1989 года (совместно с Вольфгангом ПАУЛЕМ) за создание метода ионной ловушки. >>>

Смотреть календарь

Постановлением Совета Министров СССР сформированы две группы специалистов по созданию атомной подводной лодки: непосредственным конструированием подлодки руководил Владимир Николаевич ПЕРЕГУДОВ, а созданием ее энергетической установки — Николай Анто...>>>
Смотреть календарь

ДИДОЙЦЫ (самоназвания дидои, цезы, циунциал, дидо) - народность общей численностью 8 тыс. чел., проживающая, в основном, на территории Дагестана Российской Федерации (7 тыс. чел.). Другие страны расселения: Грузия - 1 тыс. чел. Язык - цезский...