В Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы приехали 37 старшеклассников и три педагога из Запорожской области. Ребята стали участниками третьей смены образовательно-туристских программ «Университетские смены». Об этом сообщается на официальном сайте педвуза.
Гости из Запорожской области разместились в студенческом городке БГПУ им. М. Акмуллы. В роли вожатых на смене работают студенты вуза.
Школьники уже получили одежду и сувениры с символикой смены, приняли участие в спортивных состязаниях. Они также прошли профессиональные пробы в учебных подразделениях университета.
Подростки посетили Институт физики, математики, цифровых и нанотехнологий, Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций, естественно-географический и художественно-графический факультеты. Они ознакомились с лабораториями и учебными аудиториями, приняли участие в мастер-классах от преподавателей и студентов.
«Университетские смены» реализуются Минпросвещения РФ и Движением Первых и в 2025 году проходят на базе 17 педвузов страны. В рамках программы ребята в течение десяти дней знакомятся с деятельностью учебного заведения, традициями и культурой региона, раскрывают свой лидерский, творческий и спортивный потенциал.
Так, 100 школьников из ДНР стали участниками «Университетских смен» в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете.
Источник: edu.ru
















