IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Шахматный турнир объединил школьников Тульской и Херсонской областей , Мероприятие организовано и проведено в рамках проекта ФИЦТО «Цифровое наставничество»
Опции V

Воспитанники центра цифрового образования детей «IT-куб. Болохово» (Тульская область) и учащиеся Генической школы № 1 Херсонской области приняли участие в шахматном онлайн-турнире в рамках проекта «Цифровое наставничество». Об этом сообщает пресс-служба Федерального института цифровой трансформации в сфере образования.

По итогам напряженной интеллектуальной борьбы победу одержала команда Тульской области. Организаторы отметили, что главным итогом стало не распределение мест, а приобретенный опыт командной работы и взаимопонимания.

«Для нас такие встречи – это не просто турниры, а настоящие мосты дружбы. Когда ребята из разных регионов вместе играют, общаются, поддерживают друг друга – это и есть та самая живая интеграция, которая объединяет страну. Мы видим, как загораются глаза у детей, как появляется общий интерес. Шахматы отлично показывают, что мы можем быть одной командой», – отметила заведующая центром «IT-куб. Болохово» Лариса Марейчева.

Кроме того, онлайн-турнир стал дополнением к плодотворному сотрудничеству между центром «IT-куб. Болохово» и херсонской школой, показал высокую эффективность цифрового формата взаимодействия между образовательными организациями различных регионов России.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве двух образовательных организаций было заключено 19 сентября 2024 года в рамках проекта «Цифровое наставничество». Его подписали ФИЦТО, Геническая школа № 1 (Херсонская область) и Болоховский машиностроительный техникум (Тульская область), на базе которого действует центр «IT-куб» города Болохово.

В рамках сотрудничества уже проведены онлайн-консультации и мастер-классы по робототехнике, выбору оборудования и цифровых платформ, разработке методических материалов. В 2025/26 учебном году сотрудничество двух организаций продолжается.

Проект «Цифровое наставничество» был запущен ФИЦТО в 2024 году для ускорения интеграции образовательных организаций Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР), Запорожской и Херсонской областей в цифровое образовательное пространство России. 

К нему уже присоединились образовательные организации ДНР, ЛНР и Херсонской области, а также центры «IT-куб» Липецкой, Нижегородской, Тульской областей и Удмуртской Республики.

ФИЦТО находится в ведении Минпросвещения России. В рамках национального проекта «Образование» институт был определен федеральным оператором, осуществляющим организационно-методическое и информационное сопровождение центров «IT-куб» в субъектах Российской Федерации.


Источник: edu.ru


Дата создания: 14.11.2025, 16:31 z3rg
Напечатать статью  Скачать MSWord  Скачать txt

Текстовая версия

Джон ФАУЛЕР
английский инженер, строивший мосты, железные дороги, метро. >>>

Смотреть календарь

Открыл свои двери музей-заповедник «Старая Ладога».

Древнерусский город Ладога в Новгородской земле (ныне село Старая Ладога Волховского района Ленинградской области, в 120 км от Санкт-Петербурга) — один из 10 древнейших русских городов...>>>

Смотреть календарь

ТРАНСЛИРОВАТЬСЯ транслируюсь, транслируешься, несов. Страд. к транслировать. Сегодня транслируется концерт из консерватории.