IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

ШПЫНЯТЬ, - шпинять, шпенять кого, колоть, покалывать шпилькою, шпеньком; | *колоть словами, корить обиняками, попреками, насмешками, едко трунить. Что ты его походя шпыняешь, дай ему покой! (Словарь Академии ошибочно угождать). Шпынянье ср. действие по глаг. Шпынь м. южн. зап. шпень, шпенек, торчок, колючка, острый шип; | колкий насмешник, резкий и дерзкий остряк; балагур, шут, потому что шуты, на потеху хозяину, дурачили гостей. Шут не шут, а хороший шпынь. Ходят по церквам шпыни, с бесстрашием, человек по десятку и больши, и от них в церквах велика смута и мятеж, Словарь Академии | Шпынь, твер.-ост. слепой нищий, певун. | Шпынь, или мн. шпыни, новг. вихор, хохол на голове, чуб, кудри. Вот я его за шпыни надеру! Шпынский, ко шпыню относящ. Чтоб... боярские холопи в шпынском и в чернеческом платье за рубеж... никаков человек не проехал. Словарь Академии. Шпынство ср. ядовитые насмешки, колкие обиняки, попреки; | шутовство, замашки, штуки и балагурство шута.

Ссылка на документ: ШПЫНЯТЬ,
Текстовая версия

Эрнст Борис ЧЕЙН
английский биохимик, который выделил в чистом виде пенициллин (открытый в 1928 г. Александром ФЛЕМИНГОМ) и установил его химическое строение.

Ученый родился, получил образование и работал до 1933 года в Германии, которую был вынужден по...>>>

Смотреть календарь

По 2-й программе ЦТ прошла премьера и обсуждение документальной ленты рижского режиссера Герца ФРАНКА «Высший суд», героем которой был молодой человек, совершивший убийство. >>>
Смотреть календарь

ПОКОРЯТЬ -СЯ см. покорить, -ся.