IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

ЩУРИТЬ - глаза, жмурить, прищуривать, прищипывать веками, или защурить, зажмурить, закрыть вовсе; -ся, жмуриться, закрывать глаза веками. Тесть любит честь, зять любить взять, а шурин глаза щурит. От солнца щуриться. Прищурясь, виднее. Щурится, будто спит и не видит! | Щурить что, высматривать щурясь, зорко. | -ся, притворяться, будто не знаешь, не видишь чего. Щуренье ср. действ. по глаг. Щура об. щуреб м. уф. кто по привычке или по природе щурится, прищурясь глядит, мизюра. | Щура, ниж. лукавый, хитрый человек, щур. Щурка ж. и щур м. золотой щур, зеленый щур, красивая птичка Merops apiaster, ярких цветов, у нас на юге. Щур красный, а день ненастный. | Щур, пташка Loxia (Corythus) enucleator, походит на снегиря и на клеста. | Щур, из породы ласточек, стриж, который гнездится в земляных обвалах, на берегу рек и оврагов. | На стар. славян. наречиях: прузик, кузнечик; | уж; | крыса. | Щур, арх. вологодск. перм. земляной червь, дождевик, для наживки на уду. Набери щуров. | Щур, вологодск. какая-то рыба, которой не едят; щучка? щурята, щукленята, щучки, твер. | Ниж. костр. лукавый плут, вор. Подыматься на щуры, на хитрости, на мошенничество. Щуры летают, олухов оплетают. Щурёнок, вост. маленькая щучка. Наловили щурят. | Щурий детеныш. | Щурка, ряз. клюк, кочерга? Щуроватый, плутоватый. Щуровое масло, арх. из земляных червей, мазь от глазных болезней и от сыпей. Щурить уду, арх. наживлять щурами, червяками. В черной снасти кованцы не щурятся, не наживляются.

Ссылка на документ: <a href="https://vevivi.ru/best/index.php?s=a79c32e8d8c93da75e189d0de61f05c9&autocom=dict&code=sw&sw=53016">ЩУРИТЬ </a>
Текстовая версия

Джакомо МЕЙЕРБЕР /Якоб БЕР/
композитор.

Сын берлинского банкира, еврей по национальности, он с десяти лет выступал как пианист, в 12 — написал первое крупное произведение (фортепианную сонату). Первые свои оперы написал в Германии, потом уехал на восемь лет в Итал...>>>

Смотреть календарь

Севернее города Тарту наши войска отбивали атаки пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике.

Юго-западнее города Ломжа наши войска овладели городом и крупной железнодорожной станцией Вышкув, а также з...>>>

Смотреть календарь

ОКИСЕЛ окисла, м. (хим.). Соединение химического элемента с кислородом.