В Вологодской области восемь школ Череповца и восемь школ Вологды заключили соглашения о взаимном сотрудничестве и стали школами-побратимами для 16 образовательных организаций Алчевска Луганской Народной Республики. Взаимодействие учебных заведений осуществляется в рамках проекта Минпросвещения России «Лица дружбы».
Заместитель губернатора Вологодской области Александр Ершов рассказал, что общеобразовательные организации региона оказывают подшефным учреждениям методическую поддержку, делятся своими наработками и лучшими практиками, необходимыми для образовательного и воспитательного процесса.
Так, в 2025 году планируется провести в онлайн-формате более 40 совместных акций и конкурсов, посвященных таким значимым датам, как дни воинской славы, Международный женский день, День космонавтики, День Победы и День народного единства.
Проект «Лица дружбы», разработанный Министерством просвещения Российской Федерации, нацелен на интеграцию воссоединенных регионов в российскую образовательную систему. Его основные задачи – создание платформы для обмена опытом между учебными заведениями, укрепление межрегиональных связей и развитие культурных контактов. В рамках проекта организуются марафоны, открытые уроки, конкурсы и другие мероприятия, способствующие формированию единого образовательного пространства.
Источник: edu.ru















