В Красноярске завершилась первая межрегиональная смена по робототехнике «Проф Смена». Она собрала 80 талантливых школьников из Свердловской, Иркутской, Томской областей, Красноярского края, Республики Алтай и Санкт-Петербурга.
На протяжении недели участники активно осваивали современные инженерные профессии и развивали свои технические навыки. Они решали различные кейсы по робототехнике: создавали модели гидроэлектростанций, делали сенсоры, программировали ракеты и роботов. Также учащиеся работали с оборудованием, которое используется на современном производстве.
Команда центра цифрового образования детей «IT-куб. Солнечный» (Екатеринбург) заняла на мероприятии второе место.
«В направлении «Проф-Сервис» мы открыли для себя много нового: впервые поработали с микрокомпьютером Raspberry Pi и собрали робота из незнакомых прежде наборов. В команде были четко разделены обязанности: одни ребята были программистами, другие – инженерами. Такой подход помог нам успешно защитить проект. Такие смены очень полезны для будущего – это крутой способ узнать много интересного и завести друзей», – поделилась впечатлениями Виктория Зырянова, обучающаяся «IT-куба. Солнечный».
Для ребят также были организованы экскурсии на одно из ведущих предприятий ракетно-космической отрасли России «Красмаш» и в Сибирскую логистическую компанию.
Экспертами смены стали ведущие научные сотрудники и педагоги из федерального центра «Сириус» и Национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Санкт-Петербурга.
Центры цифрового образования детей «IT-куб» созданы в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ.
Мероприятие в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» организовал региональный центр для одаренных детей «Спутник» (Красноярский край).
Ранее стали известны имена участников заключительного тура первой Открытой всероссийской технологической олимпиады по робототехнике «От кода к взлету». В Москве с 16 по 22 декабря встретятся 400 финалистов – учеников 9–11-х классов из 23 регионов РФ. Как отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов, турнир проводится с 2025 года для развития интереса школьников к программированию и конструированию робототехнических систем.
Источник: edu.ru
















