IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Педагогический форум «Векторы образования» собрал в ДНР более 500 человек из 31 региона России , Организатором мероприятия выступил ДГПУ им. В. Шаталова
Опции V

В Донецком государственном педагогическом университете им. В. Шаталова проходит VI педагогический форум «Векторы образования». Он объединил более 500 докладчиков из разных регионов России и стран Содружества Независимых Государств. Об этом сообщает пресс-служба педвуза.

В числе участников – представители региональных министерств, управлений образования, руководители и научно-педагогические сотрудники вузов России и иностранных государств, педагоги школ, колледжей и вузов, учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

Форум открыло пленарное заседание. Его участники обозначили ключевые направления развития педагогического образования в воссоединенных регионах.

С приветственным словом выступила ректор ДГПУ им. В. Шаталова Светлана Кочетова. Она подчеркнула важность профессионального диалога и координации усилий между вузами, школами и региональными системами образования.

«За четыре года форум вырос из однодневной площадки для профессионального знакомства в трехдневное событие федерального уровня. Мы сохраняем неизменной его концепцию, но постоянно расширяем форматы, число участников и научные направления. В этом году форум объединил более 500 докладчиков из 31 региона России и ряда зарубежных стран. Это показатель того, что профессиональное педагогическое сообщество доверяет нашей площадке и готово обсуждать здесь научные и практические задачи», – прокомментировала она.

Участники заседания остановились на вопросах развития современной педагогики. Они уделили внимание задачам в области модернизации образовательной инфраструктуры и подготовки кадров, роли педуниверситета как методического центра региона, подходам Союзного государства к формированию гражданской идентичности у обучающихся.

Темами для обсуждения также стали влияние информационной повестки на молодежь в контексте исторической памяти, модели сопровождения педагогически одаренных детей и развитие новых научных направлений.

Форум продлится три дня. Педагогические работники посетят конференции, круглые столы, семинары и дискуссионные площади. Они обсудят развитие психолого-педагогических классов, современные подходы к воспитанию гражданственности и патриотизма, подготовку будущих учителей в условиях цифровой трансформации, вопросы безопасности детства, технологии педагогической бесконфликтности, а также сопровождение участников СВО, вступающих в образовательную деятельность, и другие вопросы.

Форум организован ДГПУ им. В. Шаталова при поддержке Министерства просвещения РФ.


Источник: edu.ru


Дата создания: 14.11.2025, 11:31 z3rg
Напечатать статью  Скачать MSWord  Скачать txt

Текстовая версия

Роберт Брюс МЕРРИФИЛД
американский биохимик, нобелевский лауреат по химии 1984 года за предложенную им методологию химического синтеза на твердых матрицах. >>>

Смотреть календарь

Президиум Верховного Совета СССР принял указ об объявлении чрезвычайного положения на территории Нагорно-Карабахской автономной области, прилегающих к ней районов Азербайджанской ССР, Горисского района Армянской ССР, а также в пограничной зоне вдол...>>>
Смотреть календарь

БЕЗБОЖИЕ безбожия, мн. нет, ср. Отрицание бога. || Борьба с религией, антирелигиозная идеология или деятельность (нов.).