IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Толковый словарь Даля

ПРОВЛАДЕТЬ - чем сколько, владеть в теченье известного срока, времени. Он до конца жизни провладел тяжебным именьем. Провладенье ср. незаконное владенье чужим достояньем в теченье известн. времени. Именье отобрано от него, да еще за провладенье взыскивается пеня. Провладетель, -ница, кто незаконно владел чужим. Провладейный иск, провладейные деньги, пеня за провладенье. Провластвовать и провладычествовать десять лет, властвовать, владычествовать столько времени.

Ссылка на документ: ПРОВЛАДЕТЬ
Текстовая версия

Павел Евгеньевич ЛЮБИМЦЕВ
ведущий телепрограммы «Путешествия натуралиста», артист Московской филармонии. В отличие от прочих ведущих данного жанра он чистый любитель, преподает в театральном училище имени Щукина и выступает с концертами как мастер художественного чтения. >>>

Смотреть календарь

В течение 19 июля шли ожесточенные бои на Псковском, Полоцко-Невельском, Смоленском и Новоград-Волынском направлениях. На остальных участках фронта чего-либо существенного не произошло. >>>
Смотреть календарь

ШЕВЕЛЬНУТЬ шевельну, шевельнёшь. Однокр. к шевелить, то же, что пошевельнуть. Шевельнул донец уздою, шпорой прикольнул. Пушкин. Ветер над скалою увядшей шевельнет травою. Лермонтов. Пальцем не шевельнуть - см. палец.