IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный толковый словарь

ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА - (ПАВ) , химические соединения, способные адсорбироваться на границе раздела фаз, одна из которых обычно вода, и снижать поверхностное натяжение. Молекулы ПАВ состоят из углеводородного радикала (от 4 до 20 СН2-групп) и полярной группы (ОН, СООН, NH2, SO3H и др.). Т. н. ионогенные ПАВ диссоциируют в растворе на катионы и анионы, одни из которых обладают поверхностной активностью, другие (противоионы) нет. Соответственно различают катионактивные, анионактивные и амфотерные (амфолитные) ПАВ. Молекулы неионогенных ПАВ сохраняют в растворе электрическую нейтральность. ПАВ регулируют смачивание, облегчают диспергирование, повышают или понижают устойчивость суспензий, эмульсий, пен. Используются как моющие средства, флотореагенты, ингибиторы коррозии металлов, коагулянты и т. п.

Текстовая версия

Кларенс КЕМПБЕЛЛ
президент Национальной хоккейной лиги в 1946-77 годы. Именно при нем состоялись первые встречи профессионалов с сильнейшими европейскими сборными, начиная с матчей Канада — СССР 1972 года. >>>

Смотреть календарь

На телеканале «Останкино» в рамках программы «Взгляд» начались регулярные трансляции передач канала MTV, да длилось это недолго: эмтивишники из боязни конкуренции в ответ не решились включить в свою сетку взглядовские дискуссии. >>>
Смотреть календарь

ВЫРАЗИТЬ -ажу, -азишь; -аженный; сов., что. Воплотить, обнаружить в каком-н. внешнем проявлении. В. мысль словами. В. желание. В. план в цифрах. II несов. выражать, -аю, -аешь. II сущ. выражение, -я, ср.