IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Введите слово для поиска


Результаты поиска

Современный энциклопедический словарь

ПОЛИСАХАРИДЫ - высокомолекулярные углеводы, образованные остатками моносахаридов (глюкозы, фруктозы и др.) или их производных (например, аминосахаров). Присутствуют во всех организмах, выполняя функции запасных (крахмал, гликоген), опорных (клетчатка, хитин), защитных (камеди, слизи) веществ. Участвуют в иммунных реакциях, обеспечивают сцепление клеток в тканях растений и животных. Составляют основную массу органического вещества в биосфере.

Ссылка на документ: <a href="https://vevivi.ru/best/index.php?s=fa1a1a1f436e87954fe191ccf96e0a6c&autocom=dict&code=sw&sw=175306">ПОЛИСАХАРИДЫ </a>
Текстовая версия

Пьер Эмиль МАРТЕН
французский металлург. >>>

Смотреть календарь

Схвачен и брошен в тюрьму города Порт-Элизабет южноафриканский борец с апартеидом Стивен БИКО. В течение 24 дней его, обнаженного и закованного в наручники, пытали, а потом в бессознательном состоянии доставили в Преторию, где он и скончался. Провед...>>>
Смотреть календарь

ОМОЛОЙ , река на севере Якутии. 593 км, площадь бассейна 38,9 тыс. км2. Берет начало на склонах Верхоянского хр., впадает в губу Буор-Хая м. Лаптевых.