IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Омские и казахстанские филологи обсудили вопросы преподавания русского языка , Круглый стол состоялся в Омском педуниверситете
Опции V

Круглый стол «Русско-казахстанский филологический дискурс: традиции и новации в преподавании русского языка и литературы» состоялся на филологическом факультете Омского государственного педагогического университета. Об этом сообщила пресс-служба вуза. 

Мероприятие организовано по государственному заданию Министерства просвещения России в рамках федерального проекта «Россия в мире». 

Центральной темой дискуссии стали имагологические аспекты сибирского ориентализма в позднеимперском и советском дискурсе. Модераторами выступили доценты кафедры литературы и культурологии Надежда Проданик и Вероника Москвина, а также старший преподаватель кафедры филологии Университета им. Алихана Бокейханова (г. Семей, Казахстан) Дамир Дюсекенев.

Участники обсудили ряд вопросов, связанных с осмыслением образов Востока и степи, «чужого» / «другого» в художественном, публицистическом и научно-этнографическом дискурсе. Дамир Дюсекенев познакомил собравшихся с новейшими исследованиями в области российского и казахстанского литературоведения и его образовательных возможностей.

По завершении круглого стола состоялась рабочая встреча, на которой декан филологического факультета Наталья Федяева, заведующий кафедрой русского языка и лингводидактики Евгений Виданов и начальник отдела международного сотрудничества Людмила Бевзюк обсудили с Дамиром Дюсекеневым перспективы образовательного и научно-методического сотрудничества между ОмГПУ и Университетом им. Алихана Бокейханова.

Ранее в Москве состоялся Международный форум русского языка «Учу великому», который объединил 150 учителей и преподавателей русского языка и литературы из 17 стран. Приветствуя участников, министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подчеркнул, что русский язык служит мостом, укрепляющим взаимопонимание и дружбу между Россией и странами всего мира. 

 


Источник: edu.ru


Дата создания: 25.11.2025, 16:31 z3rg
Напечатать статью  Скачать MSWord  Скачать txt

Текстовая версия

Гавриил Романович ДЕРЖАВИН
поэт, государственный деятель.

Родившийся в Казани в мелкопоместной дворянской семье, которая после смерти отца оказалась в трудном материальном положении, Державин в 19 лет стал солдатом лейб-гвардии Преображенского полка. Больше десят...>>>

Смотреть календарь

Свадьба Брижит БАРДО и Гюнтера САКСА. >>>
Смотреть календарь

ГВАДАЛАХАРА , город в Испании, на р. Энарес, в а. о. Кастилия-ла-Манча, административный центр пров. Гвадалахара. 57 тыс. жителей (1981). Моторостроение. Один из центров сражений за Мадрид в Гражданскую войну 1936-39.