В городе Крымске Краснодарского края подвели итоги конкурса «Лучший казачий класс», в котором приняли участие 46 казачьих классов, а финалистами стали 20. Об этом сообщает пресс-служба Администрации края.
«Конкурс на лучший казачий класс проводим в регионе уже 15 лет. С каждым годом он проходит все интереснее. Ребята с удовольствием участвуют, получают яркие эмоции, знания по истории и культуре кубанского казачества, заводят новых друзей», – рассказал заместитель министра образования и науки Краснодарского края Сергей Крившенко.
В рамках конкурсных испытаний ребята продемонстрировали знания истории и культуры кубанского казачества. Школьники защищали научно-исследовательские проекты, рассказывали о подвигах казаков, изучали секреты кубанской кухни, участвовали в исконно казачьи играх.
По итогам конкурсных испытаний первое место среди 6–8-х классов заняли ребята из школы № 61 Краснодара, на втором месте – школа № 56 Крымского района, на третьем – учащиеся школы № 7 Динского района.
Среди 9–11-х классов на первом месте – учащиеся школы № 24 Новороссийска, на втором – ребята из школы № 28 Лабинского района, на третьем – казачата школы № 7 Кущевского района.
В настоящее время в школах Краснодарского края открыто 5 282 класса казачьей направленности, в которых обучаются более 112 тысяч детей.
Источник: edu.ru
















