На Кубани определили 30 победителей конкурсного отбора программы «Земский учитель», сообщает пресс-служба Администрации Краснодарского края.
«Учителей на Кубани станет больше: определены 30 победителей по программе «Земский учитель». Среди них специалисты из Белгородской, Челябинской, Свердловской областей, Республики Башкортостан. Педагоги переедут на работу в города и села с населением до 50 тысяч человек. После заключения договора каждый из них получит выплату в один миллион рублей, которую сможет использовать на любые цели. По условиям программы учитель должен проработать в школе не менее пяти лет», – отметила вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.
Она также добавила, что в этом году на портал поступило более 1,5 тысячи откликов на вакансии школ края. Полные пакеты документов направили 205 претендентов из 61 региона страны.
Программа «Земский учитель» реализуется по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина. В феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию глава государства предложил запустить программу для педагогов, переезжающих на работу в села и малые города.
Речь идет о сельских населенных пунктах, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тысяч человек. Ее участникам выделяется 1 миллион рублей подъемных, а в Дальневосточном федеральном округе – 2 миллиона рублей (без необходимости уплаты НДФЛ с этой суммы).
Обязательные условия для претендента на участие в программе «Земский учитель» – наличие квалификации для занятия вакансии по соответствующей должности, готовность претендента переехать и отработать не менее пяти лет в выбранной образовательной организации.
Школы, участвующие в программе, должны обеспечить педагогу учебную нагрузку не менее 18 часов в неделю.
Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.
Источник: edu.ru