На федеральной территории «Сириус» завершился Турнир технологических сборных. Гран-при на состязании завоевала команда московских школьников. Соревнования по робототехнике собрали более 200 учеников 5–11-х классов из разных регионов России. Об этом сообщает пресс-служба столичного Департамента образования и науки.
Победу в турнире одержали ученики московских школ № 1518 и 2036. Лучшими среди робототехников стали Наталья Проценко, Кирилл и Илья Денисовы, Анна Балашова, Владимир Даньшов, Марьяна Маслова, Елисей Елисеев, Вадим Кикоть, Константин Гилев и Динара Азизова. Кроме того, ребята показали высокие результаты в личном зачете и специальных номинациях. Всего призовые места заняли 57 юных москвичей.
Турнир также объединил ребят из Челябинска, Татарстана, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Бурятии, Краснодарского края и других регионов, федеральной территории «Сириус».
Участники работали в команде из пяти человек и создавали устройства на тему «Кабы не было зимы!», с помощью которых можно зимой осваивать высокогорную местность. На состязание ребята привезли готовые механизмы и запасные части конструктора. В лабораториях Сириуса они смогли воспользоваться 3D-принтерами для доработки устройств.
Школьники создали роботов для строительства объектов и опор для мостов, доставки грузов на высоту с помощью подъемных механизмов, преодоления склонов и слаломных трасс, а также восстановления связи с использованием оптоволоконных систем. Победителями определены ребята, устройства которых работали лучше всего.
Отбор на соревнование проходил по результатам академических достижений. Так, учитывался диплом регионального этапа Всероссийской олимпиады по труду и диплом финала Московской олимпиады по робототехнике.
Турнир технологических сборных проводится с 2024 года. Организаторы турнира – Центр педагогического мастерства столичного Департамента образования и науки, президентский лицей «Сириус» и федеральная территория «Сириус».
Источник: edu.ru
















