Глазовский государственный инженерно-педагогический университет (ГИПУ) имени В.Г. Короленко откроет новый Центр открытого образования в столице Никарагуа – Манагуа. Соглашение о сотрудничестве между Короленковским университетом и Национальным автономным университетом подписано 19 июня в рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума. Об этом сообщили в пресс-службе Короленковского университета.
Ранее единственный Центр ГИПУ в Никарагуа был открыт в Хинотепе – пригороде Манагуа. Теперь русский язык станет доступнее и для жителей столицы этого государства. Обучение будет бесплатным. Программа адаптирована для всех возрастов. Помимо этого, в Центре будут организованы публичные выступления и клубы по интересам, посвященные русской литературе, кинематографу, живописи.
«Мы с радостью возьмемся за создание еще одного Центра, который укрепит культурные и образовательные связи между Россией и Латинской Америкой. Бесплатное обучение русскому языку предоставит местным жителям уникальную возможность не только освоить русский язык, но и погрузиться в богатую культуру нашей страны. С учетом успешной работы наших центров ожидаем, что Центр в Манагуа станет важной платформой для обмена знаниями и культурным опытом, а также откроет новые горизонты для сотрудничества двух стран», – отметила ректор ГИПУ Янина Чиговская-Назарова.
ГИПУ имени В.Г. Короленко занимается продвижением русского языка в Латинской Америке с 2023 года. При поддержке Фонда строчная «Моя история» и Минпросвещения России педвуз создал 13 Центров открытого образования, где русскому языку обучается более 1 200 человек.
Источник: edu.ru