История любви Старцева к Екатерине Ивановне

Описание:
Тип работы: сочинение
Почему эта любовь угасла, кто, по Чехову, в этом виноват.
Доступные действия
Введите защитный код для скачивания файла и нажмите "Скачать файл"
Защитный код
Введите защитный код

Нажмите на изображение для генерации защитного кода

Текст:
История любви Старцева к Екатерине Ивановне

В рассказе “Ионыч” А.П.Чехов показывает постепенную деградацию человека, превращающегося под влиянием среды из молодого энергичного врача в жирного, апатичного обывателя.

В город С. приезжает Дмитрий Ионович Старцев – молодой земский врач, одержимый работой, стремлением помочь людям, совершить что-то незаурядное. Работа составляет для него смысл жизни, ради неё он отказывается от развлечений. Однако ему советуют бывать в “самой образованной в городе семье” Туркиных, которая на самом деле была вполне посредственной, но с потугами на оригиналь-ность. Старцев начинает бывать у Туркиных, влюбляется в их дочь Екатерину Ивановну и даже пытается ухаживать за нею. Примечательно, что когда доктор поехал делать предложение Екатерине Ивановне, по дороге размышлял, сколько дадут приданого. Котик, вообразив себя талантливой пианисткой, отказывает Старцеву, и он горевал целых три(!) дня.

Проходит время. Дмитрий Ионович обзавёлся практикой, пополнел, по прежне-му нигде не бывает – но уже не из-за служения медицине, а из-за её доходности. Когда же, через четыре года, Екатерина приезжает погостить и, встретив Старцева, восторженно восклицает о том, как замечательно помогать страдальцам, Ионыч думает о том, с каким удовольствием он вынимает каждый вечер деньги из карма-нов. И огонёк, едва затеплившийся в его душе, снова померк.

Ионыч превратился в толстого, раздражительного, ленивого душой обывателя, владельца имения и двух домов в городе. И никто и ничто больше его не интересует, кроме денег. “А хорошо, что я тогда не женился!” – думает Ионыч.

“Среда заела” – так объясняли в начале века подобные метаморфозы. Но ведь Дмитрий Старцев был неглупым человеком и сознавал, что с ним происходит – и тем глубже трясина обывательщины, в которую он погружался.

Виноват сам Ионыч, значит в нем изначально сидел ленивый обыватель, а то, что было в нем хорошего, растущего, светлого, не смогло пробиться через эту лень и душевную неуверенность.


Информация о файле
Название файла История любви Старцева к Екатерине Ивановне от пользователя z3rg
Дата добавления 14.4.2009, 20:31
Дата обновления 14.4.2009, 20:31
Тип файла Тип файла (zip - application/zip)
Скриншот Не доступно
Статистика
Размер файла 2.63 килобайт (Примерное время скачивания)
Просмотров 2063
Скачиваний 0
Оценить файл