Формирование коммуникативных универсальных учебных действий на уроках окружающего мира

Описание:
Доступные действия
Введите защитный код для скачивания файла и нажмите "Скачать файл"
Защитный код
Введите защитный код

Нажмите на изображение для генерации защитного кода

Текст:

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Ульяновский институт повышения квалификации

и переподготовки работников образования

Кафедра начального образования

Выпускная работа

«Формирование коммуникативных универсальных учебных действий на уроках окружающего мира».

слушателя  курсов

учителей начальных  классов

группы    Н - 7

учителя  начальных  классов

МОУ СОШ № 3 р.п. Кузоватово Кулешовой

Ольги  Николаевны

Ульяновск

2013г.


Содержание

Введение……………………………………………………………..…………..3-6

Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативных универсальных учебных действий на уроках окружающего мира.

  1.1. Сущность понятия и функции универсальных учебных  действий ……7-10  

   1.2.  Виды универсальных учебных  действий …………………………………….8-14

  1.3 . Место коммуникативных универсальных учебных действий в системе    

  УУД младших школьников…………………………………………………………15-20

Глава 2.  Формирование универсальных учебных действий на уроках окружающего мира в 1 классе МОУ СОШ №3 р.п. Кузоватово.

2.1.  Возрастные особенности развития коммуникативных универсальных учебных действий  у младших школьников……………………………………21-22

2.2.  Особенности  формирования  коммуникативных   УУД   на  уроках  окружающего мира.……………………………………………………………...23-27

2.3.План-конспекты уроков по разделу «Природа в жизни  человека»….…………………………………………………………………….28-39

Заключение…………………………………………………………………….40-41

Список использованной  литературы……………………………………...42-44

Приложения………………………………………………………….…………45-63

Введение

 За последние десятилетия в обществе произошли кардинальные изменения в представлении о целях образования и путях их реализации. Приоритетной целью школьного образования, вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря - формирование умения учиться.

Учащийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса.

Другими словами, среди многообразных педагогических моделей в настоящее время получила распространение личностно-ориентированная модель образования в школе, в основу которой входит формирование у учащихся системы универсальных учебных действий (УУД). [28]

Личностно - ориентированная модель  образования обладает наибольшим развивающим потенциалом и  ори­ентирована на создание гуманного социума. Гуманный социум способен обеспечить гармо­нию отношений личности и общества, преодолеть кризисные и конфликтные явления, обеспечить развитие способностей человека, осуществить приобще­ние к истинно человеческим видам деятельности, важнейшим из которых является коммуникация.

В качестве одного из основных критериев эффективности учебно-воспитательного процесса рассматривать формирование индивидуальности учащихся, талантливых, способных, усердных, с развитыми коммуникативными универсальными учебными действиями, участников открытого педагогического процесса, подготовленных к жизни в открытом обществе, начиная с первых лет обучения в школе.

      Каждый учебный предмет в зависимости от предметного содержания и способов организации учебной деятельности обучающихся раскрывает определённые возможности для формирования универсальных учебных действий.                                                                                 
                             

Особенность предмета «Окружающий мир» состоит в том, что он, имея ярко выраженный интегрированный характер, соединяет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания и дает обучающемуся материал естественных и социально-гуманитарных наук, необходимый для целостного и системного видения мира в его важнейших взаимосвязей.

Школьники младших классов на уроках окружающего мира осваивают, прежде всего, целостную картину мира. В то же время именно младший школьный возраст благоприятен для овладения коммуникативными универсальными учебными действиями в силу особой чуткости общения.

Специфика урока окружающего мира и его значимость для формирования универсальных учебных действий обусловлена возможностью действовать не только в плане представления, но и в реальном материальном плане совершать наглядно видимые преобразования и возможностью организации совместной продуктивной деятельности и формирования коммуникативных действий, а также навыков работы в группе.

Таким образом, уроки окружающего мира могут стать основой формирования коммуникативных универсальных учебных действий. Задачей педагога в этих условиях является использование всевозможных способов формирования коммуникативных универсальных учебных действий на уроках окружающего мира.

В этом заключается актуальность темы моей выпускной работы, которая звучит так: «Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на уроках  окружающего мира».

Для формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников требуются специальные методы и приёмы в учебно-воспитательном процессе начальной школы и система занятий, на которых будут сформированы необходимые универсальные учебные действия. В рамках предмета «Окружающий мир» для формирования коммуникативных универсальных учебных действий используются следующие методы обучения: работа в парах и малых группах, метод сотрудничества, беседы, дискуссии, наблюдение и фиксирование результатов, поиск информации, а также приемы: «командно-игровая деятельность», «учимся вместе»

Проблема исследования: потребность общества и системы образования в формировании коммуникативных универсальных учебных действий учащихся, являющихся одной из основных составляющих умения учиться, начиная с младшего школьного возраста, что является требованием Федерального государственного образовательного стандарта.

 Гипотеза исследования: если при обучении младших школьников  на уроках окружающего мира систематически применять комплекс приемов и методов для формирования коммуникативных универсальных учебных действий, то это будет способствовать повышению уровня сформированности коммуникативных действий учащихся начальных классов.

Объектом исследования является образовательный процесс на уроках окружающего мира в 1 классе.

Предмет исследования:

формирование коммуникативных универсальных учебных действий учащихся младших классов на уроках окружающего мира.

На гипотезу работают следующие цели и задачи:

Цель исследования:  

 выявить особенности формирования коммуникативных универсальных учебных действий учащихся на уроках окружающего мира; разработать систему упражнений по формированию коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на уроках окружающего мира в 1 классе.

В соответствии с целью были поставлены следующие  задачи:

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по теме исследования.

2. Определить сущность, особенности, значение коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников.

3. Разработать и реализовать систему упражнений для формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников.

4. Выявить влияние разработанной системы упражнений на формирование коммуникативных универсальных учебных действий учащихся младших классов на уроках окружающего мира

Структурно работа состоит из: введения, где прописаны цели, задачи, предмет и объект  исследования, актуальность, новизна и практическая значимость работы; 2 теоретических частей:

В 1части дается теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблемеформирования коммуникативных универсальных учебных действий

Во 2 части - речь идет об организации  процесса формирования коммуникативных УУД учащихся на уроках окружающего мира в 1 классе в МОУ  СОШ № 3 р.п. Кузоватово;

А также заключения, где  я попыталась сделать выводы по  рассматриваемой теме;  приложения и библиографического списка, включающего 37 источников психолого-педагогической литературы разных лет издания.

Глава 1.

Теоретические основы формирования коммуникативных УУД младших школьников на уроках окружающего мира.

1.1.         Сущность понятия и функции универсальных учебных действий.

     В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.  

В более узком значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса [4]

Способность учащегося самостоятельно успешно усваивать новые  знания, умения и компетентности, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, т. е. умение учиться, обеспечивается тем, что универсальные учебные действия, как обобщенные действия открывают возможность широкой ориентации учащихся, - как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися ее целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик. Достижение «умения учиться» предполагает полноценное освоение всех компонентов учебной деятельности, которые включают:

- познавательные и учебные мотивы;

- учебную цель;

- учебную задачу;

-учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка).

«Умение учиться» выступает существенным фактором повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, умений и формирования компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора.

Сегодня подходы к формированию универсальных учебных действий учащихся активно рассматриваются А.Г. Асмоловым, Г.В. Бурменской, И.А. Володарской, О.А. Карабановой, Л. Г. Петерсон.

 Так, концептуальная идея формирования у учащихся УУД, принятая в образовательной системе Л.Г. Петерсон, состоит в следующем: универсальные учебные умения формируются тем же способом, что и любые умения. А формирование любого умения у школьников проходит следующие этапы:

- представление о действии, первичный опыт и мотивация;

- приобретение знаний о способе выполнения действия;

- тренинг в применении знаний, самоконтроль и коррекция;

- контроль умения выполнять действие. [25].

Следовательно, этот же путь проходит ученик при формировании универсальных действий.

Универсальные учебные действия в процессе обучения в начальной школе выполняют следующие функции:

-обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

-создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию, необходимость которого обусловлена поликультурностью общества и высокой профессиональной мобильностью;

- обеспечение успешного усвоения знаний, формирование умений, навыков и компетентностей в любой предметной области. [4].

Универсальный характер учебных действий проявляется в том, что они носят надпредметный, метапредметный характер; обеспечивают целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности; обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса; лежат в основе организации и регуляции любой деятельности учащегося независимо от ее специально-предметного содержания. Универсальные учебные действия обеспечивают этапы усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей учащегося.

Выделяются следующие этапы усвоения учебного материала: первичное ознакомление, осмысление материала, закрепление материала и овладение материалом.

Начальный этап ознакомления с учебным материалом имеет большое значение для всего процесса усвоения. Не менее важно на этом этапе то, что предстоит восприятию, а именно апперцепция. Она включает активное сознательное отношение личности к воспринимаемому, которое не исчерпывается содержанием представлений и не сводится к их массе.

Мыслительная работа охватывает восприятие со всех сторон: предваряя его, в него включаясь и над ним надстраиваясь. Осмысление - это второй этап. Он, входя в первый, является основой третьего этапа - запоминания.

Запоминание (закрепление) учебного материала - это не только постоянное осмысление, включение в новые смысловые связи, но и переосмысление этого материала. Уточняя, формулируя свою мысль, человек формирует ее; вместе с тем он прочно ее запечатлевает. Отсюда следуют два вывода: собственное изложение учащихся должно быть специально предусмотрено в организации учебной деятельности и особенно важно готовить первое самостоятельное воспроизведение обучающимися усваиваемого материала.

Овладение материалом - это возможность оперировать им в различных условиях, применяя его на практике. На этом этапе усвоения овладение знаниями направлено уже не на учение, а на другие, практические, цели. Это жизненный контекст, в котором знания и умения обретают иные качества.

Владение универсальными учебными действиями позволяет учащимся успешно осваивать информацию на всех этапах.

Итак, овладение универсальными учебными действиями ведет к формированию способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетентности, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, т. е. умение учиться. Данная способность обеспечивается тем, что универсальные учебные действия - это обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, - как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности. [4].

1.2. Виды универсальных учебных действий.

     В составе основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям общего образования, можно выделить четыре  блока: [4]

1) личностный;

2) регулятивный (включающий также действия саморегуляции);

3) познавательный;

4) коммуникативный.

1. Личностные действия обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях. Применительно к учебной деятельности следует выделить  три вида личностных действий:

- личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;

- смыслообразование, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется;

- нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

2. Регулятивные действия обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности. К ним относятся:

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

- планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

- прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

- оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

- саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.

3. Познавательные универсальные действия включают общеучебные, логические, а также постановку и решение проблемы.

Общеучебные универсальные действия:

-   самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

-   структурирование знаний;

-  осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

-  выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

-  рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

-  смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации;

- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Особую группу общеучебных универсальных действий составляют знаково-символические действия:

- моделирование - преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта;

- преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

Логические универсальные действия:

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

- синтез-составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;

- подведение под понятие, выведение следствий;

- установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений;

- доказательство;

- выдвижение гипотез и их обоснование.

4. Коммуникативные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

К коммуникативным действиям относятся:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

- постановка вопросов - инициативное сотрудничество в  поиске и сборе информации;

- разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

-  управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка его действий;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка [1].

Таким образом, Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования выделяет четыре вида универсальных учебных действий: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные. Рассмотренная система универсальных учебных действий позволяет использовать в образовательном процессе принцип управляемого перехода от деятельности в учебной ситуации к деятельности в жизненной ситуации.

Процесс обучения задает содержание и характеристики учебной деятельности ребенка и тем самым определяет зону ближайшего развития универсальных учебных действий.

универсальный учебный язык грамм

о

1.3 . Место коммуникативных универсальных учебных действий в системе универсальных учебных действий младших школьников.

В контексте концепции универсальных учебных действий коммуникация рассматривается как смысловой аспект общения и социального взаимодействия, в состав базовых компонентов которой входят:

- потребность ребенка в общении с взрослыми и сверстниками;

-овладение определенными вербальными и невербальными средствами общения;

- позитивное отношение к процессу сотрудничества;

- ориентация на партнера по общению;

- умение слушать собеседника.

Коммуникативные действия могут быть разделены на три группы:

ü коммуникация как взаимодействие (коммуникативные действия, направленные на учет позиции собеседника или партнера по деятельности);

ü коммуникация как кооперация (содержательное  ядро-согласование усилий по достижению общей цели);

ü коммуникативно-речевые действия, служащие средством передачи информации другим людям и становления рефлексии [11].

В процессе обучения у младших школьников должны быть сформированы коммуникативные умения.

Коммуникативные умения - это владение умственными и практическими действиями, направленными на установление и поддержание целесообразных взаимоотношений с людьми в процессе учебной, а затем и дальнейшей профессиональной деятельности [9].

У младших школьников преобладают следующие коммуникативные умения:

- риторические умения;

- умение вести диалог;

- умение слышать и слушать и вести спор;

- умение вставать на точку зрения другого;

- умение работать сообща для достижения общей цели.

Младший школьный возраст является благоприятным для формирования коммуникативного компонента универсальных учебных действий. На начальном этапе обучения индивидуальные успехи ребёнка впервые приобретают социальный смысл, поэтому в качестве одной из основных задач начального образования является создание оптимальных условий для формирования коммуникативных компетенций, мотивации достижения, инициативы, самостоятельности учащегося.

По данным таких исследователей как А.Ф. Ануфриев, В.С. Казанская, Е.В. Коротаева, О.А. Яшнова от 15% до 60% учащихся начальных классов общеобразовательной школы испытывают трудности в учении, в частности, трудности коммуникативного характера [3, 15, 18, 37].

Действительно, наблюдения за младшими школьниками показывают, что уровень развития у многих из них реальной коммуникативной компетентности далек от желаемого.

Теоретическими предпосылками многоаспектной природы общения выступают исследования, связанные с современным пониманием коммуникативных потребностей, способностей, свойств и умений, коммуникативной компетентности личности А.А. Бодалева [6], Ю.Н. Емельянова [12], И.А. Зимней [14],  А.В. Мудрика [22] и других.

Учебно-коммуникативные трудности, с которыми сталкиваются младшие школьники, рассмотрены в трудах  И.В. Дубровиной [11],  А.Н. Корнева,  Р.В. Овчаровой, Л.А. Ясюковой  и других.

В числе способов преодоления разнообразных трудностей учения исследователи называют специальную организацию общения младших школьников. Данной проблемой занимались Ш.А. Амонашвили [2], А.Г. Асмолов [4],  Н.Н. Макарова [19],  И.М. Михайлова [20],  А.В. Мудрик [22], Г.А. Цукерман [32], Д.Б. Эльконин [34] и др.

Ученые-педагоги И.А. Гришанова [10], Т.Н. Горбунова [9],  Л.В. Епишина [13] выделяют следующие группы детей с коммуникативными трудностями:

1.                Учащиеся с эмоционально-личностными нарушениями: они более замкнуты, менее ориентированы в коллективе, их энергоресурсы снижены. Более чем у половины этих детей доминируют отрицательные эмоции, отмечается повышенная тревожность.

2.                Группы детей с вербализмом. При диагностике готовности к школе уже выделяются младшие школьники с резким преобладанием вербальной сферы (устной речи, словесной памяти) над другими сторонами психического развития. Эти дети часто оцениваются окружающими как "вундеркинды". Однако в процессе школьного обучения выявляется недостаточность развития их мышления, произвольности, познавательных мотивов. В конечном итоге это нередко приводит к неуспеваемости и конфликтам ребенка (а часто и его родителей) с социальным окружением.

3.                Учащиеся с выраженными особенностями восприятия и обработки информации (крайние «визуалы» и «кинестетики»). Их вербальные подструктуры не развиты, но маскируются разговорчивостью.

4.                Учащиеся с индивидуально-типологическими свойствами: низкой общительностью, застенчивостью, интровертностью (генетические предпосылки и семейная характеристика).

Из-за наличия разнородных групп детей (по происхождению и видам их трудностей в коммуникации) работа по формированию коммуникативных навыков и коммуникативных универсальных учебных действий, является достаточно сложной. Следовательно, помимо целенаправленных усилий педагога по формированию коммуникативных навыков, необходима и реализация комплекса психокоррекционных и развивающих мер у младших школьников.

Однако методический инструментарий педагога до сих пор не имеет четких критериев и практической системы формирования коммуникативной успешности детей (за исключением системы развивающего обучения Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова [35]).

Теоретические исследования формирования коммуникативной успешности учащихся начальной школы наиболее целостно представлены в концепции И.А. Гришановой [9]. Вклад автора состоит в разработке и теоретическом обосновании параметров, критериев, уровней коммуникативной успешности младших школьников. Они имеют практическое применение в образовательной среде.

В качестве параметров выступают:

-когнитивный – способность определять собственные коммуникативные проблемы;

- поведенческий – способность управлять поведением;

-эмотивный – способность владеть эмоциями.

Сформированность коммуникативной успешности по каждому параметру определяется  следующими критериями:

Когнитивный параметр: способность проявлять интерес к общению; помогать и поддерживать одноклассников, прислушиваться к их советам; критически относиться к результатам общения, правильно оценивать замечания одноклассников; ориентироваться в ситуации общения; способность к самовыражению, самоактуализации через различные виды творчества в учебной деятельности.

Поведенческий: способность располагать к себе одноклассников, умение шутить, улыбаться в общении, самостоятельно принимать решения, стремиться к успеху, способность речью, мимикой или жестами выразить свое отношение к происходящему, осознавать свое поведение в коллективе, следовать адекватным формам поведения.

Эмотивный: способность держаться спокойно и уверенно, управлять своим эмоциональным состоянием, регулировать силу голоса и темп речи адекватно ситуации общения, сдерживаться в ситуации конфликта.

Выделенные критерии выступили основанием для оценивания уровней сформированности навыков общения:

Высокий уровень коммуникативной успешности характеризуется тем, что у учащихся сформированы коммуникативные умения: ученик проявляет интерес к общению с одноклассниками, активен, самостоятелен в процессе учебного общения; владеет интонацион­ными особенностями речи, использует невербальные средства общения; тре­бователен и ответственен по отношению к себе и другим, оказывает им помощь и прислушивается к их советам; критически относится к результатам общения, правильно оценивает замечания учителя; способен управлять своим эмоциональным состоянием; старается соблюдать правила поведения в школе.

Учащимся со средним уровнем сформированности коммуникативной успешности свойственно стремление к общению, но препятствием на пути к успешному общению является неспособность ориентироваться в ситуации общения и критически относиться к результатам общения, неправильная оценка замечаний одноклассников, невладение невербальными средствами общения, неспособность управлять своим эмоциональным состоянием.

Учащиеся, находящиеся на уровне сформированности коммуникативной успешности ниже среднего, переживают те же трудности в общении, что и учащиеся среднего уровня, но в понимании ситуации общения и реагиро­вании на неё испытывают более сильные затруднения.

Низкий уровень сформированности коммуникативной успешности отличается слабым выражением интереса к общению как к процессу меж­личностного взаимодействия; для данного уровня характерно отсутствие стремления к успеху, неумение осознавать своё поведение в коллективе уча­щихся и следовать адекватным формам поведения; ученик не способен сво­бодно общаться с окружающими; полностью теряется в ситуациях конфликта.

Итак, коммуникативные универсальные учебные действия рассматриваются как смысловой аспект общения и социального взаимодействия. Они подразделяются на коммуникативные действия направленные на учет позиции собеседника (коммуникация как взаимодействие), согласование усилий по достижению общей цели (коммуникация как кооперация) и коммуникативно-речевые действия, служащие средством передачи информации (коммуникация как условие интериоризации). Выделяют высокий, средний и низкий уровни сформированности коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников.

Глава 2. 

Формирование универсальных учебных действий на уроках окружающего мира в 1 классе МОУ СОШ №3 р.п. Кузоватово.

2. 1.   Возрастные особенности развития коммуникативных универсальных   учебных действий  у младших школьников.

Так как я работаю в 1 классе, то изначально хотелось бы остановиться на возрастных особенностях детей. Младший школьный возраст психологически приспособлен для развития коммуникативных универсальных учебных действий. Поскольку коммуникативная компетентность имеет исключительно многогранный характер, необходимо выделение основного состава коммуникативных и речевых действий, т. е. тех действий, которые имеют наиболее общее значение с точки зрения достижения целей образования, обозначенных в образовательном стандарте. Основой решения этой задачи стало ключевое значение коммуникации для психического и личностного развития ребенка: содействие и  сотрудничество выступают как реальная деятельность, внутри которой совершаются процессы психического развития и становления личности. Кроме того, благодаря своей знаковой (вербальной) природе общение изначально связано с обобщением (мышлением): возникая как средство общения, слово становится  средством обобщения и становления индивидуального сознания [27].

Концепция учебного сотрудничества предполагает, что большая часть обучения в 1 классе строится как групповое, и именно совместная деятельность обучающего и обучаемых обеспечивает усвоение обобщенных способов решения задач.

Совместная деятельность младших школьников будет эффективной в том случае, если она будет строиться по типу совместно-разделенной деятельности с динамикой ролей.

Групповые формы организации учебного общения включают в себя: групповую работу над проблемной ситуацией (в парах, микрогруппах); коммуникативно-направленные задания (учебный диалог); групповую работу с использованием современного дидактического оборудования; взаимопроверку заданий; игровые технологии; коллективные рисунки, аппликации, поделки из различных материалов; соревнования команд и др.

Работа в группе помогает первокласснику  осмыслить учебные действия. Поначалу, работая совместно, учащиеся распределяют роли, определяют функции каждого члена группы, планируют деятельность. Позже каждый сможет выполнить все эти операции самостоятельно. Кроме того, работа в группе позволяет дать ученикам эмоциональную и содержательную поддержку, без которой многие вообще не могут включиться в общую работу класса, например робкие или слабые ученики.

Групповая работа младших школьников предполагает свои правила: нельзя принуждать детей к групповой работе или высказывать свое неудовольствие тому, кто не хочет работать (позднее нужно выяснить причину отказа); совместная работа не должна превышать 10-15 мин, во избежание утомления и снижения эффективности; не стоит требовать от детей абсолютной тишины, но необходимо бороться с выкрикиванием и т. п. Кроме этого, нередко требуются специальные усилия педагога по налаживанию взаимоотношений между детьми.

Для групповой работы можно использовать время на уроках. Однако можно привлекать другие формы, например проектные задания, специальные тренинговые занятия по развитию коммуникативных навыков под руководством школьного психолога и т. п. Необходимо поощрять детей высказывать свою точку зрения, а также воспитывать у них умение слушать других людей и терпимо относиться к их мнению

Одни из них основаны на широком применении игровых методов и предназначены для проведения во внеурочное время. Другие входят в курс «Окружающий мир». Третьи можно проводить как самостоятельные занятия.

2.2.     Особенности      формирования     коммуникативных    УУД на уроках  окружающего мира.

 Свою  работу я строю  на основе  базисного  плана  и  программы  общеобразовательных  учреждений. Начальная  школа. 1-4 классы. УМК  «Планета  Знаний».

 При разработке рабочей  программы я опираюсь на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования по окружающему миру, основные образовательные программы начального общего  образования в соответствии с ФГОС НОО. [31].

     Программа по окружающему миру в 1 классе предусматривает 5 основных разделов, которые в свою очередь делятся на тематические подразделы.  Курс  «Окружающий  мир»  включает две  составляющие:  социальную  и  природоведческую. Социальная  составляющая  курса  представлена темами: «Пришла  пора  учиться»,  «Человек»,  «Человек  среди  людей»,  а природоведческая – темой  «Природа  в  жизни  человека». 

Я остановлюсь более подробно на третьем разделе,  который  называется «Природа в жизни человека», тематический  подраздел   «Мир растений».  

В приложении я представлю - фрагмент календарно тематического планирования по данному подразделу, учитывая  формирование УУД, в том числе и коммуникативных.                                      

                                                          Приложение №1

Как уже было отмечено выше, специфика предмета «Окружающий мир» состоит в том, что он, имея ярко выраженный интегрированный характер, соединяет в равной мере природоведческие, обществоведческие, исторические знания и дает обучающемуся материал естественных и социально-гуманитарных наук, необходимый для целостного и системного видения мира и его важнейших взаимосвязей.

Предмет «Окружающий мир», помимо прямого эффекта обучения – приобретения определенных знаний, умений, навыков, вносит свой вклад в формирование коммуникативных умений, в том числе умения ориентироваться в ситуации общения, адекватно понимать речь партнера и строить свое речевое высказывание; контролировать и корректировать речь в зависимости от задач и ситуации общения; извлекать из текста информацию в соответствии с коммуникативной задачей.

Поэтому одна из моих задач - работать над формированием коммуникативных универсальных учебных действий.  А одним из предметов, как было отмечено выше, на котором  формирование коммуникативных УУД будет  более  эффективным,  является «Окружающий мир».

     Я стараюсь так организовать учебный процесс, чтобы у учеников на уроке были созданы условия для продуктивной  коммуникации  как  между учениками, так и между учениками и учителем.  Из этого следует, что часть  действий  осуществляется ребятами  в условиях коммуникации. То есть в процессе учения они будут контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия, договариваться, приходить к общему решению, учитывать разные мнения, стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию и т.п.  

                                                             Приложение № 2 

 В своей работе я  использую  различные виды учебных заданий. Например:

- составь и напиши памятку для всей семьи «Как нам защититься от  болезнетворных бактерий». Пусть твои родственники запишут свои дополнения;

- подготовь вместе с соседом по парте сообщение  «Необычные погодные явления».                                                                       
                       

         Следует отметить, формируя коммуникативные универсальные учебные действия, я стараюсь подбирать  задания, нацеленные на организацию общения  в паре или группе учеников. Например, такое задание:
       Давайте поиграем! Пусть один из вас будет роботом, а другой – изобретателем. Проводим испытания: робот ищет спрятанный предмет. Испытатель подаёт ему команды – слова, обозначающие направления. (Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.)

В течение года мной была разработана система учебных заданий по предмету «Окружающий мир», способствующих формированию коммуникативных УУД.                                                                            

 Приложение № 3

      При  использовании этих заданий  обогащается опыт культурного общения с одноклассниками, в семье, с другими людьми; приобретается опыт учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, осуществляется совместная познавательная, трудовая, творческая деятельность в парах, в группе, осваиваются различные способы взаимной помощи партнёрам по общению, осознаётся необходимость доброго, уважительного отношения между партнёрами.

Так как в качестве учителя начальных классов я работаю всего первый год, и поэтому на данном этапе я изучаю психолого-педагогическую литературу по теме исследования, также изучаю нормативные и программно-методические документы в сфере образования, занимаюсь  разработкой  рабочей  программы предмета «Окружающий мир» с элементами развития коммуникативных универсальных учебных действий, провожу анкетирование, веду наблюдение, провожу беседы с ребятами,

В перспективе я планирую более глубоко заняться этой проблемой. Провести исследовательскую диагностику, позволяющую определить влияние сформированности познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий младшего школьника на успешность обучения предмету «Окружающий мир».

  На уроках окружающего мира я стараюсь использовать различные приемы и методы формирования коммуникативных универсальных учебных действий.

    Методы обучения – это способы совместной деятельности педагога и учащихся, направленные на достижение ими образовательных целей.

Методы формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на уроках окружающего мира я представлю в приложении.                                                                     

                                                                Приложение №4.   

   Прием обучения – это составная часть или отдельная сторона метода обучения, т. е. частное понятие по отношению к общему понятию «метод».

Приемы формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на уроках окружающего мира я представлю в приложении.

                                                              Приложение №5

На уроках окружающего  мира в 1 классе наиболее уместно использовать такие методы  и  приёмы  формирования коммуникативных универсальных учебных действий, как: метод работы в парах, метод подражания,  метод сотрудничества,  метод дидактических игр.

   Использование методов и приемов формирования коммуникативных универсальных учебных действий позволяет достичь успехов в обучении.

Достигнутые успехи, с одной стороны, влияют на результат групповой и коллективной работы, а с другой –  вбирают в себя итоги работы других членов группы, всего коллектива, так как каждый учащийся пользуется тем, что получено как при самостоятельной групповой работе, так и при коллективной.


2.3. План-конспекты  уроков по разделу  «Природа в жизни  человека»

План-конспект урока окружающего  мира  № 1

Тема:  «Как развивается растение»

Цели:

- познакомить с жизненным циклом растений, условиями, необходимыми для жизни растений;

- развивать наблюдательность, внимание;

- воспитывать бережное отношение к природе.

- способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления.

- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.

Формирование  УУД:

- умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД);

- умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;  совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

  (Коммуникативные УУД);

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией;  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану  (Регулятивные УУД);

- умение перерабатывать полученную информацию:  находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт  (Познавательные УУД).

Планируемый результат

Предметные:

Знать жизненный цикл растений в природе.

Быть внимательным и наблюдательным.

(Познавательные УУД)

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. (Личностные УУД).

Уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;  совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Основные понятия:  жизненный цикл растений.

Межпредметные связи:  окружающий мир

Методы  и  приёмы:

- частично-поисковый,  проблемно- исследовательский,  перцептивный (сочетание словесного, практического, наглядного, аудиовизуального методов);

-  логические (индуктивный, дедуктивный, метод аналогии).

   

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

- фронтальная;

- индивидуальная.   

                                                                       

Тип урока:  урок-исследование.

Ресурсы:

- основные

Г. Г. Ивченкова,  И.В.Потапов Окружающий мир. 1 класс.           Стр. 76-77

- дополнительные

-  Cтаканчики с результатами опытной работы (6 штук)

   Горшочки с землёй для каждого ученика, палочки для рыхления почвы, проросшие семена фасоли, лейка с водой, влажные салфетки.

- Электронный учебник Г.Г.Ивченкова, И.В.Потапов «Окружающий мир. 1 класс».

- Электронный учебник А.А Плешаков, Н.И.Сонин «Природоведение. 5 класс».

 Подготовка к уроку.

За неделю до проведения урока класс делиться на 3 группы. Каждая группа закладывает опыт и в течение недели наблюдает за  результатами.

Цель опытов: исследовать, какие условия необходимы для роста растений.

Группа № 1:

В два стакана поместили  семена фасоли. В первом стакане семена оставили сухими, а во второй на дно налили немного воды. Оба стакана закрыли стеклом и поставили в теплое место.

Группа № 2:

В два стакана поместили семена фасоли. Первый стакан до краёв наполнили водой, а во втором семена лишь смочили. 

Группа № 3:

Взяли  два стакана с семенами фасоли. На дно каждого стакана налили немного воды. Стаканы накрыли стёклами. Один стакан поместили в теплое место, а другой – на холод (на подоконник, ближе к стеклу).

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин)

Цели:

-актуализи-ровать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

-создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-уточнить тематические рамки.

Проговаривают стихотворение -правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Отвечают на вопросы учителя.

Организует проговарива- ние  правил поведения на уроке.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Уточняет тематические рамки.

Класс делится на три группы   

(по выполнению предварительной работы).

Чтоб природе другом стать,
Тайны все ее узнать,
Все загадки разгадать-
Надо много наблюдать.
Только вместе, только дружно
Изучать природу нужно.

Уметь совместно договаривать-ся о правилах поведения и общения в школе и следовать им

(Коммуникативные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

II. Формулировка темы урока, постановка цели

(7 мин)

Цели:

-организо-вать формулировку темы урока детьми;

-организо-вать постановку цели урока детьми.

С помощью учителя формулируют тему урока.

С помощью учителя ставят цель.

Организует формулиров- ку темы урока детьми.

Организовать постановку цели урока детьми.

Сегодня в нашем классе открывается научная лаборатория. И вы становитесь учёным- исследовате-лями. Но о теме нашего исследования вы должны догадаться сами. Кто знает игру «Третий лишний»?  Итак, ваша задача в каждом ряду найти лишний предмет (цветок, 2 птицы), (жимолость, 2 зверь-ка),

(дерево, 2 насеко-мых)

Посмотрите, какие картинки остались? Что вы о них можете сказать? (цветок, кустарник, дерево)

А как вы думаете, что у них общего? (корень, ствол, листья, цветы, плоды)

Давайте соберём наше растение.

(на доске собираем дерево).

С помощью чего размножаются растения? (семена)

Так, какая же тема нашего урока?

(Как развиваются растения)

А какая цель нашего урока? (…)

Знание частей расте-ний (учащиеся собира-ют части расте-ний)

Уметь определять и формулиро-вать цель на уроке с помощью учителя (Регулятив-ные УУД).

III. Изучение нового

(15 мин)

Цель:

-организо-вать формирова-ние знаний о развитии растений; умение определять стадию развития.

Отвечают на вопросы.

Организует формирование знаний о развитии растений.

Стр. 76

1.Рассмотреть рисунки семян.  Сравнить их по размеру, форме и окраске.

2.Мы с вами говорили о том, что растение оставляет после себя семена. Как вы думаете, почему у каждого растения много семян? (Семена едят птицы, они могут замёрзнуть, пропасть, но хоть одно прорастёт)

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише…

Деревцо все выше, выше, выше! Стр. 77

1. Для того чтобы растение росло, нужны определённые условия.

Вспомните опыты, которые мы закладывали с вами на прошлой неделе.   (Приложение 5)

Какое второе необходимое условие для роста растений? (Воздух).

Знать стадии развития расте-ний.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

Уметь высказывать своё предпо-ложение (версию) на основе

работы с иллюстрацией учебника

(Регулятив-ные УУД).

Уметь перерабаты-вать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД).

Физминутка

(3 мин.)

«С Вини-Пухом в лес шагаем»

(Приложение 6)

IV. Закрепление нового

(10 мин)

Цели:

-организо-вать закрепление знаний о развитии растений.

Работают в группе.

Организует закрепление знаний о развитии растений. Организует групповую работу.

У вас на столах стоят горшочки, проросшие семена и вода для полива.

1.Берём картон, укладываем его на дно, засыпаем в горшочек землю.

2.  С помощью палочки делаем углубление около 5-6 см.

3. Аккуратно кладём проросшую фасоль и засыпаем землёй. Слегка утрамбовать землю.

4. Полить горшочек с  рассадой и поставить в тёплое и светлое место.

Знать стадии развития расте-ний.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

Уметь работать по предложенному учителем плану

(Регулятив-ные УУД).

V.  Контролирующее задание

(5 мин)

Цели:

-организо-вать выполнение учащимися самостоятельной работы;

-организо-вать фронтальную проверку и исправление ошибок.

Выполняют задание на индивидуаль-ных досках.

Выполняют проверку и исправляют ошибки.

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы.

Организует фронтальную проверку.

Самостоятельная работа.

Выполнить тест.

Приложение 8

Фронтальная проверка.

Уметь работать по предложенному учителем плану  (Регулятив-ные УУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятив-ные УУД).

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2 мин)

Цели:

-зафикси-ровать новое содержание урока;

-организо-вать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Дают самооценку.

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

-Какую цель ставили? Достигли цели?

-Какая тема урока была?

-Расскажите по схеме, чему научились на уроке.

                                                                                                                   

Продолжите предложения: 
-Я понял, что… 
-Было интересно… 
-Было трудно… 
-Мне захотелось… 
-У меня получилось… 
-На следующем уроке мы… 

-Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный (отлично), красный (опасность), жёлтый (что-то не понял).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятив-ные УУД).      

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

План-конспект урока окружающего  мира  № 2

Тема:  «Насекомые, рыбы, птицы, звери»

Цели

Формировать представления об отличительных признаках животных

 

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

- научатся исследовать строение шерсти зверей, научатся сравнивать части тела различных насекомых,  научатся моделировать строение чешуи рыбы с помощью монет или кружочков из фольги,  научатся: узнавать птиц, зверей, рыб и насекомых на рисунке, определять зверей с помощью атласа-определителя;

-получат возможность научиться устанавливать связь между строением тела зверя и его образом жизни;

-получат возможность научиться исследовать строение пера птицы;

-рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию;

-отвечать на вопросы и оценивать свои знания;

- понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;

- работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные.

Регулятивные:

-действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимать оценку учителя;

- овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства ее осуществления;

познавательные:

-использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам;

 Коммуникативные;

-формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные:

-формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;

-формирование уважительного отношения к иному мнению;

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения

Методы и формы
обучения

- Частично-поисковый;

-  индивидуальная,

- фронтальная,

- работа в парах

Образовательные
ресурсы:

-основные

-дополнительные

Учебник к УМК «Планета знаний» Окружающий мир Г.Г.

Ивченкова, И.В. Потапов, 1 класс

Рабочая тетрадь к УМК «Планета знаний» Окружающий мир Г.Г.

Ивченкова, И.В. Потапов, 1 класс

Презентация на тему «Кто такие звери?» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
http://festival.1september.ru/articles/532870

Презентация на тему «Кто такие рыбы?» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://viki.rdf.ru/item/1128

Презентация на тему «Кто такие птицы?» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://viki.rdf.ru/item/1129

Презентация на тему «Что такое насекомые?» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://viki.rdf.ru/item/1097

Электронный учебник к УМК «Планета знаний» Окружающий мир Г.Г.

Ивченкова, И.В. Потапов, 1 класс

Тип урока

Усвоение новых знаний

Этапы урока

Обучающие
и развивающие
компоненты, задания
и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность учащихся

Формы совзаимо

действия

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

I. Организационный момент

Цели:

-создание условий для возникнове-

ния у учеников внутренней потребности включения в учебную деятель-

ность;

- установить тематичес-

кие рамки

Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает
тему и цель урока, создает эмоциональ

ный настрой.

- Все места на Земле обитаемы. Почти везде: на суше, в океане, в атмосфере и даже в вечных снегах обитают живые существа.   Это звери, птицы, рыбы, насекомые.

Слушают

и обсуждают тему урока

Фронтальная

Личностные:   -понимают значение знаний для человека и принимают его; -имеют желание учиться;               -положительно отзываются о школе;               -стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника;            -правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Устный опрос

II. Актуализа-ция знаний

Цели: организо-

вать актуализацию умений:

- в распозна-  вании животных;

-в опреде- лении существен-

ных признаков животных

Игра «Раздели

на группы».

К доске прикреплены фотографии и рисунки с различными группами животных

(воробья, лебедя; бабочки, кузнечика; щуки, окуня; белого медведя, лисы).

Учащиеся должны сгруппировать рисунки и объяснить свой выбор

Знакомит с правилами игры, осуществляет контроль, следит за ее ходом; организует беседу.

- На какие группы можно разделить данных животных?

Загадывает загадки и проводит беседу по вопросам.

(Приложение 8).

-Где водится акула?

- А где живут сом и щука?

Загадывает загадки и проводит беседу по вопросам.

- Где живут и выводят своих малышей птицы?

- Каких птиц мы называем домашними?

-А где зимуют птицы?

Загадывает загадки и проводит беседу по вопросам:

- Наш Муравей Вопросик пригласил Мудрую Черепаху в гости к своим друзьям.

Давайте отгадаем, кто это?

Активно участвуют в игре, разделяя животных на группы, отвечают на вопросы:

- Воробей
и лебедь - птицы, потому что их тело покрыто перьями
и т. д.

Фронтальная

Познаватель-

ные:

общеучебные - осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о различных видах зверей;

логические - осуществление поиска необходимой информации (из

рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.)

Устные ответы

III. Изучение

нового материала

Цели:

-организо- вать поиск информации, анализи- ровать и выделять главное;

Презентация по теме урока. (Приложение 10).

 Работа по материалам учебника      

 (с. 80-81).

Физкультминутка

(Приложение 9).

Практическая работа «Исследование шерсти животных», работа с атласом-определителем и материалами учебника

 (с. 80-81).

Демонстрирует и комментирует слайды презентации.

Поясняет задание, отмечает степень вовлеченности учащихся

в работу, организует беседу

по уточнению и конкретизации первичных знаний.

-Из каких частей состоит тело зверей?

-Из каких частей состоит тело рыбы?

- Из каких частей состоит тело птицы?

Сколько ног у бабочки, стрекозы, жука?

- Какие части тела бабочки вы увидели на рисунке? Найдите подобные части строения тела
у стрекозы и жука.

Проводит физкульт- минутку.

Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуальный контроль за выполнением задания.

Просматри-

вают презен-

тацию.

Отвечают
на вопросы.

-Голова, шея, туловище, хвост, ноги.

Выполняют упражнение

Выполняют задание

Фронтальная.

Работа
в парах

Познаватель-

ные:

общеучебные - извлечение необходимой

информации из просмотренной презентации; логические - дополнение и расширение имеющихся знаний.

Познаватель-ные: общеучебные-

осуществляют поиск нужной информации в учебнике, атласе-определителе;

логические-

анализируют объект, выделяют главное.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя

Устные ответы.

Самостоя

тельное задание, самопро-

верка.

Проверка заданий, взаимо-

проверка

IV. Первичное  осмысле-

ние и закрепле-

ние

Цель: организовать усвоение учениками нового материала с проговариванием во внешней речи

Выполнить задания в рабочей тетради (с. 20–21)

Формулирует задание, создает эмоциональный настрой, осуществляет индивидуаль-ный контроль  за выполнением задания

Выполняют задания
в рабочей тетради

Индиви-дуальная

Коммуника-тивные:

 принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу

Устные ответы

V. Итоги урока. Рефлексия

Цели: зафиксиро-

вать новое содержание урока;

организо- вать рефлексию и само-

оценку учениками собствен- ной учебной деятель- ности.

Обобщить полученные на уроке сведения и определить свое эмоциональное состояние на уроке

Проводит беседу по вопросам:        -Назовите основные признаки насекомых, зверей, рыб, птиц.

Приведите примеры
зверей (насекомых, рыб, птиц).

Отвечают
на вопросы.

Опреде-ляют свое эмоциональное состояние
на уроке

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятив-

ные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Оценива-ние учащихся
за работу на уроке

Заключение

Таким образом, из выше сказанного  можно  сделать следующие выводы:

1.           Универсальные учебные действия  определяются как совокупность способов действия учащегося, обеспечивающий его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

2.           Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования выделяет такие виды универсальных учебных действий как личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные.

3.           В рамках концепции универсальных учебных действий коммуникация рассматривается как смысловой аспект общения и социального взаимодействия.

4.           Специфика курса «Окружающий мир» для младших школьников состоит в том, что он имеет интегрированный характер и соединяет в себе природоведческие, обществоведческие и исторические знания для формирования целостного восприятия мира. Курс «Окружающий мир» реализуемый в современной начальной школе, безусловно, подходит для формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников.

5.    Создание коммуникативной образовательной среды, обеспечивает функцио­нирование дидактического механизма формирования коммуникатив­ных универсальных учебных действий младших школьников. Этот механизм основывается на подходе к обучению как к общению и позволяет использовать коммуникативную природу дидактического про­цесса для развития  обучающихся.

Таким образом, при соответствующем содержательном и методическом наполнении на уроках окружающего мира  есть возможность наиболее эффективно организовать работу по формированию и развитию познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных действий.

Этот предмет создает благоприятные условия для формирования коммуникативных умений: умение ориентироваться в ситуации общения, адекватно понимать речь партнера и строить свое речевое высказывание; контролировать и корректировать речь в зависимости от задач и ситуации общения; извлекать из текста информацию в соответствии с коммуникативной задачей.

Список использованной литературы

1.     Агафонова И.Н. Развитие коммуникативной компетентности учащихся //Управление начальной школой. - 2009. - № 2.

2.    Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. - М., 1996.

3.     Ануфриев А.Ф. Как преодолеть трудности в обучении детей /А.Ф. Ануфриев, С.Н. Костромина. - М.: Ось-89, 1997.

4.    Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и др. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: Пособие для учителя /Под ред. А.Г. Асмолова. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2011.

5.    Битянова М.Р. Адаптация ребенка в школе: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка: Сб. метод. м-лов для админ., педагогов и шк. психологов. / М.Р. Битянова. - М.: Педагогический поиск, 1997.

6.    Бодалев А.А. Психология общения: Энциклопедический словарь. - М.: Когито центр, 2011.

7.         Волков Б. С., Волкова Н. В. Психология общения в детском возрасте. Практическое пособие. 2-е изд., испр. и доп. - М., 2003.

8.         Горбунова Т.Н. Формирование коммуникативных умений и навыков учащихся начальной школы //http://festival.1september.ru/

9.         Гришанова И.А. Дидактическая концепция формирования коммуникативной успешности младших школьников: Автореферат диссертации. - Ижевск, 2010.

10.    Гришанова И.А. Коммуникативная успешность младших школьников (Теоретический и практический аспекты): Монография. - .: Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2006.

11.    Дубровина И.В. Психология: Учебник. - М.: Академия, 1999.

12.    Емельянов Ю.Н. Социально-психологическое проектирование в педагогике //http://www.voppsy.ru/

13.    Епишина Л.В. Педагогические аспекты развития коммуникативных свойств личности // Начальная школа - 2008. - №11.

14.    Зимняя И.А. Педагогическая психология: Учебник для вузов. - М.: МПСИ, 2010.

15.     Казанская В. С.  Психология и педагогика: краткий курс. - СПб.: Питер, 2008.

16.    Клепинина З.А., Аквилева Г.Н.  Методика преподавания естествознания в начальной школе: Учебное пособие для студентов педагогических вузов. - М.: Академия, 2008.

17.    Ковалько В.И. Младшие школьники на уроке: 1000 развивающих игр, упражнений, физкультминуток. - М., 2007.

18.    Коротаева Е.В. Психологические основы педагогического взаимодействия. - М.: Профит Стайл, 2007.

19.    Макарова Н.Н. Коммуникативная игра в младших классах //Начальная школа. - ­  2008. - ­№7.

20.     Михайлова И.М. Формирование коммуникативных умений младших школьников с использованием наглядности. - Псков, 2005.

21.    Мостова О.Н., Агафонова И. Н. Индивидуально-типологические особенности общения младших школьников // Сб.: Служба практической психологии в системе образования. Вып. 9. - СПб., 2005.

22.    Мудрик А.В. Социализация человека. - М.: Модек, 2011.

23.    Педагогика: Электронный учебник /Под ред. Л.П. Крившенко. - М., 2009.

     24. Петерсон Л.Г. Деятельностный метод обучения: образовательная система «Школа 2000…» / Построение непрерывной сферы образования. - М.: АПК и ППРО, УМЦ «Школа 2000…», 2007.  

    25.  Пиаже Ж. Речь и мышление ребёнка. - М., 1994.

    26.  Планируемые результаты начального общего образования /Под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. - М.: Просвещение, 2010.

27.  Практическая психология: Учебник для вузов /Под ред. М.К. Тутушкиной. - СПб., 2001.

28. Программа формирования универсальных учебных действий //    

Планируемые результаты начального общего образования / Под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. М., 2009.

29.    Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога: Учебное пособие в 2-х кн. Кн. 1. -  М., 1999.

30.    Тищенко В.А. Рефлексия как условие формирования коммуникативных умений школьников //http://www.rusnauka.com/

31.    Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. - М.: Просвещение, 2010.

32.     Цукерман Г.А. Введение в школьную жизнь: Программа адаптации детей к школьной жизни - М.: Московский центр качества образования, 2010.

33.    Шустова Л.А. Методы и способы подготовки младших школьников к общению / Л.А. Шустова // Вопросы психологии. - 1990. - №2.

34.    Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. - М., 1989.

35.    Эльконин Д.Б., Давыдов В.В. Система развивающего обучения. - М., 1999.

36.    Ясюкова Л.А. Психологическая профилактика проблем в обучении и развитии школьников. - СПб.: Речь, 2003.

37.    Яшнова О.А. Успешность младшего школьника. - М.: Академический проект, 2003.


Приложение

                                                                                
                    
Приложение №1

№ урока

Тема урока

(страницы учебника,

 тетради)

Решаемые проблемы (цель)

            Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Понятия

Предметные результаты

УУД

Личностные результаты

33.

Как устроено растение.

Предмет-

ный урок.

Уч.с.68-69;

Р.Т.с.10-11.

Выявить степень понимания детьми обобщённого представле-

ния «растение». Познакомить детей со строением растения на примере цветкового растения.

Растение, его строение

Самостоятельно подбирать иллюстративный и текстовый материал, характеризую-щий времена года.

Называть части растения; сравнивать части растений, выделяя общие и отличительные признаки; описывать растения по признакам (цвет, форма, размер).

Определять принадлежность растений к деревьям, кустарникам, травам, выделять отличительные особенности лиственных и хвойных деревьев.

Приводить примеры дикорастущих и культурных растений, растений леса, луга, сада, огорода, ядовитых растений.

Регулятивные:

-самостоятель-ность и личная ответственность за свои поступки;

-навыки сотрудничества в разных ситуациях.

Познавательные:

-самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера

Коммуникативные:

-ставить вопросы, обращаться за помощью

Принятие образа «хорошего ученика». Мотивация учебной деятельности.

34.

Как устроено растение.

Уч.с.70-71;

Р.Т.с.10-11.

Регулятивные:

-адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок.

Познавательные:

-ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Коммуникативные:

-ставить вопросы, обращаться за помощью;

- рефлексия;

-использовать речь для регуляции своего действия;

-ставить вопросы, обращаться за помощью.

Самостоятельность и

личная ответствен-ность

за свои поступки.

35.

Деревья, кустар-ники, травы.

Уч.с.72-73;

Р.Т.с.12-13.

Познакомить детей с основными жизненными формами растений. Продолжить формирова-ние умений сравнивать, классифици-ровать, обобщать. Продолжать формирование умений работать со схемами и справочником учебника, работать в парах.

Деревья, кустарники, травы

Регулятивные:

-формулировать и удерживать учебную задачу;     -применять установленные правила в планировании способа решения.

Познавательные:

-использовать общие приёмы решения задач.

Коммуникативные:

-задавать вопросы;

- слушать собеседника;

-адекватно оценивать собственное поведение, поведение окружающих;         -оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Самооценка на основе

критериев успешности учебной деятельности.

36.

Деревья, кустар-ники, травы.

Уч.с.74-75;

Р.Т.с.12-13.

Регулятивные:

-преобразовать практическую задачу в познавательную.

Познавательные:

-ставить и формулировать проблемы.

Коммуникативные:

-проявлять активность во взаимодействии   для решения коммуникативных и познавательных задач.

Ценностное отношение к природному миру.

Мотивация учебной деятельности.

37.

Как развивают-ся расте-ния.

Предмет-ный урок.

Уч.с.76-77;

Р.Т.с.14-15.

Познакомить с разнооб-разием семян и их значением в жизни растения. Формировать познаватель-ную деятель-ность учащихся на основе самостоятельного проведения наблюдений и опытов. Формирова-ние знания об условиях развития растения из семени; познакомить детей с последова-тельностью развития растения из семени.

Регулятивные:

-соотносить правильность выбора, выполнения и результата действия с требованием конкретной задачи.

Познавательные:

-использовать общие приёмы решения задач.

Коммуникативные:

-ставить вопросы.

Ценностное отношение к природному миру.

38.

Как развивают-ся растения.

Р.Т.с.16-17.

Регулятивные:

-сличать способ действия.

Познавательные:

-узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей  действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

Коммуникативные:

-формулировать свои затруднения; -формулировать свою собственную позицию.

Экологичес-кая культура:

ценностное отношение к природному миру.

39.

Растения в нашем классе.

Предмет-ный урок.

Уч.с.78-79;

Р.Т.с.18-19.

Познакомить учащихся с разнообразием комнатных растений и правилами ухода за ними. Учить понимать красоту окружающей природы и выражать её в словесной и изобразительной форме. Учить фиксировать результаты наблюдений за растениями.

Регулятивные:

-формулировать и удерживать учебную задачу,

Познавательные:                -узнавать, называть и определять объекты  и явле-

ния  окружающей действительности.

Коммуникатив-ные:

-ставить вопросы, обращаться за помощью;                -формулировать собственное мнение и позицию.

Ценностное отношение к природному миру.

                                                                                
         Приложение № 2

Формирование    коммуникативных   УУД   в   начальной  школе

            УУД   

1 класс           

2 класс           

3 класс           

4 класс           

Результат

Коммуника-тивные:

- планирова-ние сотрудничест-ва

- постановка   вопросов

- разрешение конфликтов

-управление поведением

-умение выражать свои мысли  

Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.      

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.      

Способность учитывать позицию собеседника,

организовывать и осущест-влять сотрудни-чество и кооперацию с учителем и сверстниками,

адекватно передавать информацию и отображать предметное содержание и условия деятельности в речи

Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.           

Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.      

Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.      

Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.           

Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное.

Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное.

Читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное.

Слушать и понимать речь других. Участвовать  в паре.           

Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).        

Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).        

Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).        

Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.         

Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.

Критично относиться к своему мнению Понимать точку зрения другого

Критично относиться к своему мнению. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций. Понимать точку зрения другого

Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.           

Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом. Предвидеть  последствия коллективных решений.

                                                                                
   

                                                                                
                  
Приложение № 3

Виды  учебных  заданий.

1. Составь и напиши памятку для всей семьи «Как нам защититься от  болезнетворных бактерий». Пусть твои родственники запишут свои дополнения.                                                                                  
                                              

2. Используя различные источники информации, найди вместе со взрослыми растение, которое соответствует твоему Дню Рождения. Нарисуй его.

Г. Г. Ивченкова,  И.В.Потапов Окружающий мир. 1 класс,  

тема «Хороший  день»,  стр. 118-119.

3. Подготовь вместе с соседом по парте сообщение «Необычные погодные явления».

 Г. Г. Ивченкова,  И.В.Потапов Окружающий мир. 1 класс,  

тема «Полна  природа  удивленья»,  стр. 58-59.

4. Какое время года тебе нравится больше всего? Почему? Выслушай ответы одноклассников.

Г. Г. Ивченкова,  И.В.Потапов Окружающий мир. 1 класс,  

тема «Времена  года»,  стр. 66-67.

5. Как ты понимаешь смысл выражения «Нужен как воздух»? Расскажи об этом своему соседу по парте. Про кого или про что ты можешь так сказать? Ответ напиши.

Г. Г. Ивченкова,  И.В.Потапов Окружающий мир. 1 класс,  

тема «Вода  и воздух»»,  стр. 62-63

6. Запиши вопрос об окружающем мире, на который ты хотел бы получить ответ. Обменяйся вопросами с одним из одноклассников. Запиши его вопрос. Подготовь дома ответ на вопрос одноклассника и запиши его.

7. Запиши своё предположение "Если бы вода не испарялась, то  ...»

Г. Г. Ивченкова,  И.В.Потапов Окружающий мир. 1 класс,  

тема «Вода  и воздух»»,  стр. 60-63

8. Поиграй  с  другом. Назови какое – нибудь  животное, а он пусть назовёт его  детёныша. Выигрывает  тот, кто  меньше сделает  ошибок. Г. Г. Ивченкова,  И.В.Потапов Окружающий мир. 1 класс,  

тема «Домашние  животные»»,  стр. 90-91

9. Стань  художником. Задумай животное  и  начни  его  рисовать.  А  твой  друг  пусть  отгадает,  что  ты  задумал,  и  дорисует.

 Г. Г. Ивченкова,  И.В.Потапов Окружающий мир. 1 класс,  

тема «Жизнь  животных»»,  стр. 86-89

10.  Обсуди с  другом  распорядок дня  Никиты.  Можно  ли  его  назвать  правильным?  Что  бы  ты  ему  посоветовал?

Г. Г. Ивченкова,  И.В.Потапов Окружающий мир. 1 класс,  

тема «Твой  распорядок  дня»»,  стр. 20-21

11. Поиграй  с  другом.  Начни:  «Если  бы  я  был  волшебником,  то  я  сделал бы так,  чтобы  весной…». Пусть  твой  друг  закончит. Выигрывает  тот,  кто  придумает  больше  волшебных  ситуаций.

Г. Г. Ивченкова,  И.В.Потапов Окружающий мир. 1 класс,  

тема «Осень»»,  стр. 22-23

12.  Закрой  глаза  и  вслушайся в  звуки  окружающего  мира.  Расскажи  другу,  что  ты  услышал.  Попробуй  нарисовать  услышанное.

Г. Г. Ивченкова,  И.В.Потапов Окружающий мир. 1 класс,  

тема «Как  ты воспринимаешь мир»»,  стр. 34-37

                                                                                                    Приложение № 4

Методы  формирования коммуникативных УУД

Методы обучения

Коммуникативные универсальные учебные действия младших школьников

Метод работы в парах

Умение донести свою мысль до напарника

Метод сотрудничества

Умение согласовывать свои действия с активностью партнеров

Метод работы в малых группах

Умение распределять обязанности в группах

Метод «Дискуссия»

Умение излагать сои мысли и прислушиваться к доводам оппонента

Метод

«Наблюдение и фиксирование результатов. Поиск информации»

Умение исследовать, задавать вопросы, ставить задачи

Метод «Мозговых штурмов»

Умение продолжить и развить мысль одноклассника

Метод дидактических игр

Умение общаться в игровой ситуации

Метод «Уроки общения»

Сознательное обучение общению

Проектно-исследовательский метод формирует следующие коммуникативные умения:  публичное выступление в разных аудиториях, ответы на вопросы оппонентов.

Метод подражания – дети как бы заражают друг друга общими движениями, общим настроением и через это чувствуют взаимную общность. Подражая сверстнику, ребенок привлекает к себе его внимание и завоевывает расположение.

Метод сотрудничествадети заняты общим делом, они должны согласовывать свои действия и учитывать активность партнера для достижения общего результата. Потребность в сотрудничестве становится главной для общения.

Приложение № 5

Приемы формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на уроках окружающего мира

Приемы

Коммуникативные УУД младших школьников

Прием «Вертушка»

Умение работать в малой группе разного уровня развития

Приём «Пила»

Умение принимать решение сообща

Прием «Зигзаг»

Умение отстаивать свою точку зрения

Приём «Индивидуальная работа в команде»

Умение оказать помощь, выполняя собственное задание

Приём «Командно-игровая деятельность»

Умения работать в команде и соревноваться

Приём «Учимся вместе»

Взаимное обучение

Приём «Вертушка». Организация обучения в сотрудничестве в малых группах предусматривает группу учащихся, состоящую из четырех человек разного уровня обученности. Учитель объясняет новый материал, а затем предлагает ученикам в группах его закрепить, постараться разобраться, понять все детали. Группам дается определенное задание, необходимые опоры. Задание делается либо по частям (каждый ученик занят своей частью), либо по «вертушке» (каждое последующее задание выполняется следующим учеником, начинать может любой ученик). При этом выполнение любого задания объясняется вслух учеником и контролируется всей группой. Затем учитель контролирует выполнение заданий и дает уровневый тест на проверку понимания и усвоения нового материала (проверка уровня обучаемости). Тест учащиеся выполняют индивидуально. Оценки за индивидуальную работу (тест) суммируются в группе, и объявляется общая оценка. Таким образом, соревнуются не друг с другом, а каждый, стараясь выполнить свои задания, как бы соревнуется сам с собой, т.е. со своим ранее достигнутым результатом. Любой ученик, таким образом, может принести группе одинаковые оценки или баллы. Это работа очень эффективна для уроков усвоения нового материала.

Приём «Командно-игровая деятельность». Учитель так же, как и в предыдущем случае, объясняет новый материал, организует групповую работу для формирования ориентировки, но вместо индивидуального тестирования предлагает каждую неделю соревновательные турниры между командами. Для этого организуются «турнирные столы» по три ученика за каждым столом, равные по уровню обученности. Задания даются дифференцированные по сложности. Победитель каждого стола приносит своей команде одинаковое количество баллов независимо от «планки» стола.

Приём «Индивидуальная работа в команде». Учащиеся получают индивидуальное задание по результатам проведенного ранее тестирования и далее обучаются в собственном темпе, выполняя собственную работу. Члены команды помогают друг другу при выполнении своих индивидуальных заданий, отмечая в листах самооценки успехи и продвижение каждого члена команды. Итоговые тесты проводятся также индивидуально, вне группы, и оцениваются самими учениками (главными в группе). Каждую неделю учитель отмечает количество проработанных каждой командой тем и заданий по программе и плану уроков, успешность их выполнения в классе и дома (домашние задания), особо отмечая наиболее выдающиеся успехи групп.

Прием  «Пила». Учащиеся организуются в группы по 4-6 человек для работы над учебным материалом, который разбит на фрагменты (блоки). Каждый член группы находит материал по своей части. Затем ребята, изучающие один и тот же вопрос, но состоящие в разных группах, встречаются и обмениваются информацией как эксперты по данному вопросу. Затем они возвращаются в свои группы и обучают всему новому, что узнали сами, других членов группы. Те, в свою очередь, докладывают о своей части задания. Отчитывается по всей теме каждый в отдельности и вся команда в целом. На заключительном этапе учитель может попросить любого ученики команды ответить на любой вопрос по данной теме.

Прием «Учимся вместе». Класс разбивается на разнородные (по уровню обученности) группы в 3-5 человек. Каждая группа получает одно задание, являющееся частью задания какой-либо большой темы, над которой работает весь класс. В результате совместной работы отдельных групп и всех групп в целом достигается усвоение всего материала. Основные принципы – награды всей команде, индивидуальный подход, равные возможности – работают и здесь.

Прием «Зигзаг». Класс разбивается на группы. Каждый ученик в группе получает индивидуальную дидактическую карточку, материал которой отличен от материала карточки другого члена группы, то есть каждый знает то, что не знает другой. Самостоятельно изучает информацию.

Далее ученики с одинаковыми карточками объединяются в кооперативную группу, теперь у всех членов группы одинаковые карточки. Работа в группе состоит из решения, какие сведения представляют особый интерес, подготовка коллективного пересказа, опоры, схемы.

Заканчивается урок фронтальной работой (первичное закрепление) – выступлением членов от каждой кооперативной группы.

Приложение 5

Опыты

Группа № 1:

«В два стакана поместили семена фасоли. В первом стакане семена оставили сухими, а во второй на дно налили немного воды. Оба стакана закрыли стеклом и поставили в тёплое место. В стакане, где была вода, семена проросли, в стакане без воды семена не изменились»   Итак, что необходимо для жизни растений? (Вода).

Группа №2:

В два стакана поместили семена. Первый стакан до краёв наполнили водой, а во втором семена лишь смочили. Во втором стакане семена проросли, а в первом набухли, но не проросли, а погибли. Здесь вода вытеснила воздух, необходимый для дыхания семян.

Группа №3:

Взяли два стакана с семенами. На дно каждого стакана налили немного воды. Стаканы накрыли стеклом. Один стакан поместили в тёплое место, а другой – на холод. На холоде семена не проросли.  Итак, какие условия необходимы для жизни и роста растений? (Свет и тепло).

Приложение 6

Физминутка  «С Вини-Пухом в лес шагаем»

С Вини-Пухом в лес шагаем,

Выше ноги поднимаем,

Дышим ровно, глубоко.

Нам шагается легко.

Вдруг мы видим у куста-

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берем

И назад в гнездо   кладем.

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисичку обхитрим

На носочках убежим.

Приложение 7

Тест «Растения, части  растений»

Время проведения: 5 минут.

Цель: Проверить умение различать группы  растений, проверить знание частей  растения.

Инструкция:  Внимательно прочитайте вопросы.  Внимательно прочитайте ответы и, подумав, подчеркните правильный.

Задания:  

1 .  Какое из перечисленных  растений  имеет один ствол?

Дерево.

Кустарник.

Трава.

2.  Ромашка – это кустарник?

Да.

Нет.

3.  Какое из перечисленных растений дерево?

Сирень.

Мак.

Сосна.

4.  С помощью какой части растения питаются?

Стебель.

Листья.

Корень.

Цветок.

Плод.

Что образуется у  растений  на месте цветка?

Листья.

Плод.

Корень.

Правильные ответы:  

1 .Дерево.

2.Нет.

3.Сосна.

4.Корень.

5.Плод.

Оценивание: За каждый правильный ответ –  1  балл. Баллы суммируются.

5 баллов – высокий уровень.

4 балла – выше среднего.

3 балла – средний уровень.

2 балла – ниже среднего.

1       балл – низкий уровень.

                                                                                                    

Приложение 8

Загадки

У нее во рту пила.                                                      Он в самом омуте живет,                                                      

Под водой она жила.                                                  Хозяин глубины

Всех пугала, всех глотала,                                         Имеет он огромный рот,

А теперь в котел попала.                                            А глазки чуть видны.  

                      (Щука.)                                                                               (Сом.)

 

                                                                            

Всю ночь летает                                                       Я по дереву стучу,
- мышей добывает.                                                   червячка добыть хочу,
А станет светло                                                        Хоть и скрылся под корой
- спать летит в дупло.                                              Всё равно он будет мой!
                           (Сова)                                                                        (Дятел)                               

Приложение 9

Физкультминутка

Лучшие качели – гибкие лианы                                        Раскачивания,

Это с колыбели знают обезьяны.                                             взмахи руками,

Кто весь век качается – да-да-да,                                  подпрыгивания.

Тот не огорчается ни-ког-да!

Приложение 10

Информация о файле
Название файла Формирование коммуникативных универсальных учебных действий на уроках окружающего мира от пользователя Гость
Дата добавления 10.5.2020, 20:24
Дата обновления 10.5.2020, 20:24
Тип файла Тип файла (zip - application/zip)
Скриншот Не доступно
Статистика
Размер файла 2.09 мегабайт (Примерное время скачивания)
Просмотров 1229
Скачиваний 143
Оценить файл