В октябре в Астраханской области пройдет профориентационная акция «Пропуск в профессию», которая уже пользуется популярностью у молодежи. Сотрудники кадровых центров организуют для школьников и студентов экскурсии на ведущие предприятия региона. Об этом сообщается на портале государственных органов власти Астраханской области.
Учащиеся побывают примерно на 50 предприятиях. В их числе – крупные компании из сфер добычи нефти и газа, судостроения, судоремонта, транспорта, рыбоводства, овощеводства, пищевой и легкой промышленности, а также небольшие организации: хлебопекарни, цветочные и косметические салоны, швейные мастерские и ветеринарные службы.
Кроме того, ребята смогут пообщаться с ведущими специалистами предприятий, увидеть их рабочие места, принять участие в мастер-классах и узнать об условиях труда и уровне зарплат.
«Служба занятости организует профтуры на предприятия, чтобы познакомить школьников с востребованными профессиями. Работодатели, которые думают о перспективах, понимают, что кадры надо готовить начиная со школьной скамьи, и принимают участие в наших проектах. В век цифровизации ребятам очень важно побывать на предприятиях, пообщаться с сотрудниками и воочию увидеть рабочий процесс», – уверена директор Кадрового центра Астраханской области Светлана Куняшова.
В рамках акции участники также проходят компьютерное тестирование для определения своих профессиональных интересов.
Акция проводится в Астраханской области по нацпроекту «Кадры» ежегодно в апреле и октябре. Весной такие профтуры посетили 1 200 учащихся.
Источник: edu.ru
















