В Подмосковье в четвертой патриотической смене «Растим патриотов России» участвуют 585 школьников, сообщает Министерство образования Московской области.
Смена проходит на базе учебно-методического центра «Авангард».
Программа мероприятия направлена на развитие лидерских качеств, формирование командного духа, укрепление патриотических ценностей и сохранение исторической памяти. Участники проходят тренинги и мастер-классы от инструкторов центра, а также посещают занятия, посвященные истории Великой Отечественной войны.
В рамках смены организованы командные игры и тематические акции. Школьники учатся оказывать первую помощь, использоватье средства химической защиты, ориентироваться на местности и управлять беспилотными летательными аппаратами.
«Смена Движения Первых «Растим патриотов России» приурочена к 80-летию Великой Победы и направлена на воспитание в молодом поколении высоких патриотических качеств. Особенно ценно, что в каждой семье наших ребят живет память о героических прадедах, отстоявших свободу и независимость Родины. Их подвиг – наша общая гордость и основа крепких духовно-нравственных ценностей. Важно, чтобы, вернувшись со смены, участники пронесли через всю жизнь миссию служения Отечеству, сохраняя верность традициям мужества, чести и доблести», – отметила заместитель министра образования Подмосковья Лариса Сулима.
В министерстве добавили, что в рамках смены активисты уже встретились с участником СВО Денисом Анищенко. В 19 лет он отправился в зону спецоперации, командуя БМ-21 «Град». После ранения вернулся к занятиям спортом и занял первое место на Кубке мира по жиму лежа среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас Денис занимается патриотическим воспитанием ребят, возглавляя Молодежный казачий клуб «Атаман» и обучая школьников в Наро-Фоминске.
Источник: edu.ru
















